Около 12 тыс. жителей Алтайского края употребляют наркотики

03 февраля 2010, 08:00, ИА Амител

В Алтайском крае официально зарегистрированных потребителей наркотиков около 12 тыс. человек "Однако в данной статистике существует фактор латентности, который не позволяет достаточно точно оценить абсолютное количество наркоманов", - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на начальника регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по региону Сергея Лаврова.

Основная часть потребителей - в возрасте от 20 до 40 лет. По данным Алтайского краевого наркологического диспансера, среди больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания" 95,6% составляют лица, употребляющие опиоиды; лица, употребляющие каннабиноиды, составляют 4%.

По прогнозным оценкам на сегодняшний день наркологическая ситуация на территории Алтайского края имеет тенденцию к стабилизации и определенному улучшению в краткосрочной перспективе, подчеркнул Сергей Лавров.

В основном наркополицейские изымают из незаконного оборота наркотики опийной группы, в том числе героин, марихуану и ее производные, а также значительный спектр наркотиков синтетического происхождения. С начала 2010 года сотрудниками регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю из незаконного оборота изъято уже около 40 кг наркотических и психотропных веществ.

Чаще всего наркотики попадают в регион транзитом из соседних государств, в том числе Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Однако велика доля наркотиков и местного происхождения, таких как марихуана и гашиш.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров