Барнаульские предприниматели намеревались построить кафе на территории кладбища

03 февраля 2010, 09:10, ИА Амител

Барнаульские предприниматели намеревались построить кафе на территории кладбища: в прокуратуре рассмотрено обращение председателя Кресто-Воздвиженской общины. Подробности сообщает сегодня, 3 февраля, сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего помощника прокурора города Евгения Сербова, проверкой установлено, что Кресто-Воздвиженское кладбище функционировало без перерыва до 1931 года. В силу ч.6 ст.16 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", использованиеОдна из аллей парка, разбитого на месте Кресто-Воздвиженского кладбища территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.
Аналогичные требования содержатся в СанПиН 2.1.1279-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003. Кроме того, органами местного самоуправления разрешение на возведение кафе ООО "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" не выдавалось.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула должностное лицо ООО "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение порядка строительства), которому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

"Согласно ст.16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.
В связи с выявленными нарушениями главе города внесено представление об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле, санитарного законодательства и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, по результатам рассмотрения которого администрацией г.Барнаула в Арбитражный суд Алтайского края направлено исковое заявление о сносе самовольной постройки (на рассмотрении)",
- говорится в сообщении прокуратуры.

в новости использовано фото из "Википедии"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров