Глава Барнаула Владимир Колганов не позволил построить на студенческой площадке офисное здание

03 февраля 2010, 12:54, ИА Амител

Глава Барнаула Владимир Колганов не позволил на прилегающей территории к общежитиям по ул. Крупской, 103-105 построить офисное здание, отдав предпочтение студенческой площадке. Сегодня, 3 февраля, Владимир Колганов провел выездное совещание на данной территории, где были выслушаны мнения жителей общежитий и близлежащих домов, студентов, представителей ТОСа, Депутатов молодежного Парламента, председателя комитета по архитектуре и развитию города Александра Макшанцева, главы администрации Железнодорожного района Анатолия Воронкова и других.

По словам Александра Макшанцева, застройщики организации "Вектор" предлагают на территории студенческой площадки по ул. Крупской, 103-105 построить офисное здание с парковкой. "Данный объект под строительство использовать нецелесообразно, на эту площадку неоднократно поступали заявки, мы всегда отказывали. Здесь живут студенты, есть и семейные, им эта площадка необходима", - подчеркнул Макшанцев.

Вместе с тем, в 2009 году был объявлен конкурс на лучший проект по благоустройству территории района среди молодежи. Депутат молодежного Парламента Барнаула IV созыва Николай Воробьев разработал проект "Создание межвузовского студенческого сквера с детской площадкой". По его словам, летом 2009 года на площадке были высажены 43 дерева, в этом году предстоит еще поставить сказочных героев на площадку, оформить клумбы, в центре площадки ко Дню города планируется поставить камень студентам "Грызть гранит науки". "К нам на эту площадку идут не только студенческие дети, но и дети прилегающих домов, 36 детей живут в этих общежитиях. Обустройство территории - инициатива студенчества, сейчас тяжело поднять молодежь, а здесь студенты сами изъявили желание благоустроить площадку, мы красили, садили деревья, потом ухаживали за насаждениями, если сейчас все это разрушить, то дальнейших перспектив у нас не будет", - подчеркнул Николай Воробьев.

Представители ТОСа рассказали на совещании о проводимых праздниках на площадке. Помимо спортивных соревнований здесь проходит ежегодный межвузовский Новый год, посвящение в студенты, на масленицу здесь организовали грандиозный праздник, студенты испекли более 700 блинов, также проходят праздники двора и другие мероприятия.

По словам депутата Барнаульской городской Думы Станислава Тетерятника, 2009 год показал, что у ребят есть не только намерения, но и уверенное желание, а самое главное силы на обустройство студенческого сквера. "Я был свидетелем, как появился этот небольшой городок, как он превратился в красочную площадку, вместе мы занимались поиском песка, вели переговоры о посадке деревьев, у студентов есть твердые намерения сделать из этой площадки настоящий сквер", - отметил депутат.

В заключение совещания глава Барнаула подчеркнул, что мнение общее "и строительства никакого мы здесь не разрешим, студентам даем возможность благоустраивать и дальше этот сквер. Давайте, на этой площадке к Дню города проведем студенческое мероприятие, и посмотрим, что уже удастся сделать и насколько она будет востребована. А для строительства офисного здания организации "Вектор" необходимо посмотреть другое место", - подчеркнул Владимир Колганов.

фото: пресс-центр администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров