Пять регионов России заставят вернуть средства, выделенные на капремонт жилья

03 февраля 2010, 13:16, ИА Амител

Накануне, 2 февраля, глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сделал громкое заявление о том, что "пять регионов страны срывают реформу ЖКХ". Они не выполнили условия предоставления денег на капремонт и переселение из ветхого жилья, и теперь от них требуют либо вернуть около 10 миллиардов рублей фонду, либо убрать квартплатные льготы. Подробнее об этом сегодня, 3 февраля, пишет "Российская газета".

Архангельская область должна вынуть из своего распланированногоКонстантин Цицин бюджета 1,7 млрд рублей, Владимирская - 1,9, Вологодская - 1,4, Мурманская - 0,6 и Нижегородская - 4,3. Прецедентов по подобному изъятию средств еще не было. Вопрос предстоит решать правительству.

Издание напоминает, регионы получали "пряник" (существенную федеральную финансовую поддержку) для проведения капремонта в многоквартирных домах. Но при этом должны были выполнить несколько жестких условий. Предстояло "снять" коммунальные предприятия с дотационной иглы, добиться, чтобы многоквартирными домами управляли сами собственники или частные управляющие компании, а жильцы вложили в ремонт часть своих средств. И еще одно - с нынешнего года предстояло перевести население на полную оплату жилья и коммуналки, а льготы гражданам заменить денежными компенсациями из бюджета.

Окончательная замена бюджетных дотаций отрасли за счет перевода потребителей на 100-процентные платежи (с одновременной монетизацией льгот и субсидий) должны были произойти с нынешнего 2010 года. Большинство территорий уложились в обозначенные сроки. При этом пять областей - Архангельская, Владимирская, Вологодская, Мурманская и Нижегородская - отложили монетизацию еще на год, сохранив предоставление льгот в виде пониженной квартплаты.

Именно эти решения и дали основания главе фонда заявить о том, что перечисленные регионы "фактически срывают реформу ЖКХ". Позиция фонда жесткая: если губернаторы "подписались", согласившись на предложенные условия, и деньги по программе получили, то ее надо выполнять безоговорочно. В противном случае - вернуть полученные суммы.

Кроме того, список из пяти нарушителей может вырасти. В частности, сейчас анализируются нормативные акты Ульяновской и Новгородской областей. Если в ходе проверок будут выявлены нарушения, подчеркивают в фонде, то этим субъектам РФ как минимум будет приостановлена финансовая поддержка.

Иллюстративное фото с сайта newstula.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров