Алтайский край готовится к 75-летию космонавта Германа Титова

03 февраля 2010, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 3 февраля, в Алтайском крае состоялось выездное совещание по вопросам подготовки к празднованию 75-летия Германа Титова, - сообщает официальный сайт администрации региона.

В нем приняли участие начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин, глава Косихинского района Константин Татарников, представители управления края по строительству и архитектуре, предприятия "Алтайстройзаказчик" и органов местного самоуправления.

По словам Анатолия Ломакина, в течение года запланирован цикл мероприятий, посвященных юбилею Германа Титова. Основные торжества пройдут в сентябре на родине космонавта. На них планируется пригласить вдову Германа Степановича и его дочерей.

Одним из значимых мероприятий юбилейного года станет начало строительство нового здания Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова. Напомним, в прошлом году была разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию музея.

На совещании определены этапы выполнения данных работ. В частности, в ближайшее время планируется провести необходимые конкурсные процедуры на определение подрядчиков и начать строительство нового здания, хозяйственного блока. Также будет благоустроена территория. Параллельно в существующем здании музея будет проведено обновление экспозиции.

Полностью завершить строительные работы предполагается в 2011 году, который объявлен Годом российской космонавтики. В апреле следующего года исполнится 50 лет со дня первого полета в космос Юрия Гагарина, а в августе – 50-летие со дня полета Германа Титова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров