Сбербанк РФ обворовали на 4 млрд. рублей

04 февраля 2010, 08:14, ИА Амител

Высокопоставленного сотрудника Сбербанка РФ задержали в Липецкой области по подозрению в незаконном переводе более 4 млрд. руб. за рубеж, - пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу регионального УВД.

Вместе с банкиром был задержан человек, не являвшийся сотрудником Сбербанка, но тоже принимавший участие в незаконном переводе денежных средств за границу, сказал собеседник агентства. Имена он не назвал.

По данным "Интерфакса", задержанные подозреваются в том, что открыли в банке около десятка счетов на подставные фирмы, через которые обналичивались денежные средства и конвертировались в валюту. Следствие предполагает, что в дальнейшем деньги — всего более 3,8 млрд. рублей — переводились за рубеж. Возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность", задержанные этапированы в Москву.

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин сообщил накануне, что число финансовых расследований увеличилось с 12 000 в 2008 г. до более чем 15 000 в 2009 г., - уточняет "Прайм-тасс".

По его словам, всплеск финансовых преступлений породило выделение из госбюджета больших средств в рамках антикризисных мер. "Много средств [незаконно] выведено за рубеж (…)Есть дела, где задействованы 15-16 стран", отметил глава ФСФМ. Сославшись на данные МВД, он сказал, что в результате экономических преступлений было похищено около 1 трлн. руб. По его мнению, большую часть удастся вернуть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров