9 мая на Красной площади обещают масштабную демонстрацию военной техники

04 февраля 2010, 09:40, ИА Амител

В сегодняшнем номере за 4 февраля "Ведомости" написали о том, что Министерство обороны России готовит к 9 мая самую масштабную демонстрацию военной авиатехники за всю постсоветскую историю проведения парадов. Парад Победы на Красной площади

По данным газеты в день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне над Красной площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов.

По данным газеты, в небе над Кремлем появятся по пять стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, семь дальних сверхзвуковых Ту-22М3, а также три-пять самолетов-заправщиков Ил-78. С 1 февраля все они в первую очередь занимаются подготовкой к параду.

По сравнению с 2008 и 2009 гг. в этом году на параде будетПарад Победы на Красной площади задействовано намного больше наземной техники и авиации, рассказывает начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов, который, однако, не приводит точных данных. В 2008 г. над Красной площадью пролетели 32 летательных аппарата, в 2009 г. их количество было увеличено более чем вдвое — до 69, а теперь должно быть 165.

Кроме того, как ранее сообщало ИА "Амител", в Параде Победы на Красной площади планируется участие военнослужащих стран антигитлеровской коалиции - Франции, Великобритании и США.

Иллюстративное фото с сайта blogs.privet.ru и www.todkena.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров