На Алтае не возникло ажиотажа в связи с планировавшимся завершением процесса бесплатной приватизации

04 февраля 2010, 09:47, ИА Амител

На Алтае не возникло ажиотажа в связи с планировавшимся завершением процесса бесплатной приватизации, - об этом сегодня, 4 февраля, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии  по Алтайскому краю.

Как известно, еще три года на раздумье Президент Медведев отвел тем, кто до сих пор не определился, стоит ли становиться собственниками недвижимого имущества, которое им намерено подарить государство, подписав в минувший понедельник закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года.

"Есть такие граждане и среди жителей Алтайского края. Хотя, пожалуй, большая часть населения Алтайского края уже оформила в собственность занимаемое ранее по договорам социального найма государственное и муниципальное жилье. Но как всегда нашлись и те, кто тянул, что называется, до последнего и активизировались лишь в преддверии окончания срока действия закона", - пояснили в Управлении Росреестра.

При этом отмечается, что, несмотря на то, что передача жилья в собственность граждан вне компетенции Управления Росреестра по Алтайскому краю, прибавилось работы и у регистраторов, особенно к концу прошлого года.

Так, если в весенне-летний период в отдел приема-выдачи документов на регистрацию договоров приватизации жилья поступало около 25-30 пакетов документов в день, то начиная с октября их число возросло до 35-40. Чтобы исключить возникновение очередей, в отделе были открыты два дополнительных "окна" по приему таких документов.

Несмотря на то, что в целом особого ажиотажа среди желающих зарегистрировать свои права по договору передачи жилья в собственность граждан в Управлении Росреестра по Алтайскому краю не наблюдалось, некоторое увеличение зарегистрированных прав по указанным договорам в 2009 году по сравнению с 2008 годом все же произошло.

Так, в прошлом году свои права на приватизированное жилье зарегистрировали 36 132 человека, что на 36% больше, чем в 2008 году – 23151 человек. Что касается случаев расприватизации, то за время действия закона они имели место быть, но крайне редко. К сожалению, точной статистики на этот счет в Управлении нет.

Справка:

По данным районных администраций города Барнаула, общее число неприватизированных жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности на сентябрь 2009 года превышало 15 тысяч. В их число не входят жилые помещения, находящиеся в федеральной и краевой собственности.

+++

Вопросы по регистрации права собственности по договору приватизации, консультацию по этому и другим вопросам государственной регистрации прав на жилые помещения можно будет 16 февраля с 14-00 до 16-00 2010 в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, д. 41, каб. 100. Остановка общественного транспорта "Мединститут".

Прием будет вести начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Алтайскому краю Шафигуллина Наталья Борисовна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров