Институт современного развития предложил России вернуться в 90-е

04 февраля 2010, 11:24, ИА Амител

Накануне, 3 февраля, Институт современного развития опубликовал доклад "Россия XXI века. Образ желаемого завтра", посвященный политической и экономической модернизации, - пишет газета ВЗГЛЯД. Борис Межуев Борис Межуев

Доклад ИНСОРа – 105-страничный документ, предлагающий развитие России, которое хотели бы видеть "системные" либералы, не уличные оппозиционеры, а кабинетные исследователи. Раздел документа, касающийся непосредственно политической системы, называется "Политическое будущее страны: назад, к Конституции" и описывает ситуацию, похожую на ту, что сложилась в России в 90-х.

Эксперты Института предлагают вернуть выборность губернаторов и смешанную (пропорционально-мажоритарную) выборную систему, сократить срок президентства до пяти лет, а депутатства – до четырех. ВПавел ДанилинПавел Данилин стране, по мнению либералов, должно быть 20 партий, а проходной барьер в Думу снижен до 5%, что позволит одномандатникам получить 50 мест в парламенте и сформировать депутатскую группу. А вот КПРФ, по мнению авторов доклада, должна будет набирать на выборах не более 2−4%.

Кроме того, ИНСОР предлагает реформировать МВД, образование, медицину, Вооруженные силы и обеспечить России вхождение в ЕС и НАТО.

Опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты сошлись в том, что доклад ИНСОРа слишком умозрителен и системно предлагает совершенно невозможные для России шаги.

Политолог Борис Межуев уверен в том, что для реализации доклада потребуется, по меньшей мере, век, но и в этом случае его перспективы оставляют желать лучшего.

"В укор российской политике выдвигается "прекрасная политическаяАлексей Чеснаков Алексей Чеснаков система". Как можно это реализовать? Как устранить фактор коммунистов? Как можно сделать так, чтобы коммунисты под новым названием получали 2−4%? Ясно, что это невозможно сделать в чистом виде. Придется иметь дело с реальностью. А она такова, что нынешний режим оказался заграждением от левого реванша. Но авторы не показывают хоть какого-то просматриваемого алгоритма решений. Они просто говорят о желательном образе на завтра", − сказал Межуев.

С Межуевым солидарен Павел Данилин, который считает, что представленный документ – "вариант утопического государственного устройства, совершенно не принимающий во внимание ни современных нужд государства, ни опыта, который Россия вынесла из двух прошедших с момента ее учреждения десятилетий".

В отличие от остальных экспертов, Данилин полагает, что с ИНСОРом не имеет смысла вступать в дискуссию: "Полемизировать с людьми, свято уверовавшими, что во времена Ельцина была "настоящая демократия" и к ней надо вернуться, при этом, сломав существующую политическую систему и ввергнув страну как минимум в пятилетку радикальных и революционных перемен, мне кажется, так же бессмысленно, как спорить со стариками о том, что "в их время…". В данном конкретном случае надо бытьЛеонид Радзиховский снисходительными и не замечать".

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков уверен в том, что ИНСОР "застрял в 90-х" и не понимает, как необходимо развиваться стране в дальнейшем. "Последние предложения ИНСОРа на фоне двух посланий Медведева Федеральному собранию и январского Госсовета выглядят даже не футурологией, а какой-то экзотикой. Пока президент призывает к тому, чтобы укреплять и развивать политическую систему, "специалисты" ИНСОРа предлагают её дестабилизировать", – подчеркивает Чеснаков.

Колумнист газеты ВЗГЛЯД Леонид Радзиховский сомневается в реализуемости предложенной ИНСОРом реформы МВД: "Это утопическая затея. Такие реорганизации означают дополнительный хаос в государстве. Пока ту или иную структуру реформируют, она вообще не работает. Сколько такая переделка продлится, совершенно непонятно. Опыт бесконечных реорганизаций этих органов − сколько раз меняли название, функции, сливали, разливали − показывает, что это не ведет ни к улучшению работы,Дмитрий ОрловДмитрий Орлов ни к большей ответственности", − отметил Радзиховский.

По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, доклад ИНСОРа противоречит модернизационной стратегии Дмитрия Медведева.

"Доклад не отражает точку зрения президента Дмитрия Медведева, поскольку он совершенно ясно на Госсовете объяснил, как он оценивает политическую систему и как он видит ее развитие. Президент − сторонник консервативной модернизации политической системы, а не ее слома", − заявил Орлов.

Иллюстративное фото с сайтов russia.ru, www.er31.ru, www.radiomayak.ru и www.factnews.ru, www.qwas.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров