Врачи Алтайской краевой клинической больницы успели заработать на МРТ не только деньги, но и статью

04 февраля 2010, 13:38, ИА Амител

Тема государственных заказов совсем недавно была особо отмечена президентом России – Дмитрием Медведевым. Он, в частности сказал: "Нам нужно научиться расходовать деньги", имея в виду недейственность механизмов госзакупок. Иллюстрация проблемы появилась и в Алтайском крае. Недавно открывшаяся краевая поликлиника до сих пор не укомплектована необходимым дорогостоящим медицинским оборудованием (это должно было произойти еще до нового года). Тем временем обследования ждут тысячи, некоторые – не дождались. Подробности истории вокруг закупки магнитно-резонансного томографа (МРТ) открытого типа стоимостью порядка 120 млн. руб., выясняли корреспонденты программы "Наши новости". 

Томограф или МРТ — настоящее чудо-техники, с помощью которого проводят диагностику заболеваний головного мозга, сосудов, суставов, опухолей и это ещё не полный список. К тому же практически исключён процесс излучения. Аппаратов таких в краевой столице, до последнего времени было два: один в диагностическом центре, другой — в краевой клинической больнице. Оба были доступны всем нуждающимся жителям кра я по закону абсолютно бесплатно. Со слова закон вокруг дорогостоящей и уникальной техники и начался настоящий круговорот событий.

Корреспондентам "НН" удалось выяснить, что магнитно-резонансный томограф — практически единственный в государственных медицинских учреждениях края, не работает уже несколько месяцев. Тем временем жизненно важного обследования ожидают тысячи пациентов.

Владимир Вольф — главный врач государственного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница": Владимир Вольф

- Там сломались два монитора, и так как аппарат устаревший, то таких запчастей просто нет.

 До поломки и выхода из строя томографа на базе краевой клинической врачи Александр Дондуков отделения успели заработать на нем не только деньги, но и статью.

Александр Дондуков — зампрокурора г. Барнаула:

- В этот кабинет обращались люди с направлением и им всем говорили, что платно. От 400 до 1.700 рублей. Деньги принимали лаборанты без всяких документов. Этот аппарат стоит огромных денег, бюджет тратит деньги, чтобы люди пользовались, а врачи в корыстных целях выгоду себе.

Владимир Вольф: "Я человека за руку не ловил. То, что этот случай произошёл с нашими сотрудниками, я не прокурор...".

Четырёх сотрудников краевой больницы осудили ещё 31 декабря. Их бывшие пациенты стали потерпевшими, всего 106 человек. Решение суда еле уместилось на 400-ах страницах — наказание условное. Правда вины своей врачи, несмотря на количество свидетелей, так и не признали, подали апелляцию. Так и работали бы эти врачи на прежнем месте, отмечает главврач, если бы техника не подвела. С этого момента начались дополнительные проблемы.

Владимир Вольф: "Мы в надежде, что будет приобретён новый. То, что он нужен - сомнений нет. Но сегодня с торгов вновь сняли, причину не знаю. Надеюсь получим".

Как уже сообщало ИА "Амител", непонятная игра началась вокруг закупки нового дорогостоящего аппарата МРТ для краевой больницы. В главное управление экономики и инвестиций Алтайского края заявка на поставку томографа поступила ещё в октябре 2009 года. Технические характеристики соответствовали лишь аппаратам одной крупной японской фирмы. Стоимость аппарата крайздрав заложил в 120 миллионов.

Мониторинг, проведенный Главэкономики установил, что начальная цена госконтракта завышена примерно на 20 миллионов рублей, и приобрести указанный аппарат вместе с установкой можно и за меньшие суммы. По распоряжению губернатора края, конкурс был отменен. Аналогичные факты завышения цен контрактов были выявлены и подтверждены в ходе проверки заявки на поставку еще нескольких дорогостоящих медицинских аппаратов.

"Казалось бы, впору считать предотвращенный экономический ущерб бюджету края. Полноты ради можно отметить, он мог составить более 40 млн рублей. Но, пожалуй, вернее, будет заметить: в результате отмены конкурсов поликлиника краевой клинической больницы не укомплектована оборудованием, врачи в вынужденных отпусках, а самое главное — страдают простые пациенты, которым это обследование жизненно необходимо. Хотя шанс есть, отмечает главврач, только не у всех: есть бесплатные квоты от диагностического, а их очень мало и три аппарата в частных клиниках - обследование там стоит больших денег, нуждающимся в нем старикам, детям и инвалидам - это не по карману. Получается сплошное ожидание, здоровье только не ждёт, а очередь увеличивается. Аукцион на покупку "доступного" аппарата до сих пор не назначен", - резюмируют корреспонденты "НН".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров