Закон требует разделения ОАО «Алтайкрайэнерго»

04 февраля 2010, 16:50, ИА Амител

В Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по делу в отношении ОАО "Алтайкрайэнерго". Признаки нарушения компанией действующего законодательства выразились в том, что она совмещает деятельность по передаче (транспортировке) электроэнергии и по купле-продаже электрической энергии. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Как было установлено материалами дела, ОАО "Алтайкрайэнерго" преобразовано из гарантирующего поставщика электроэнергии – АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго". Компания является территориальной сетевой организацией – в ее собственности находятся трансформаторные подстанции, силовые трансформаторы, воздушные и кабельные линии электропередач, а также другое имущество, необходимое для передачи электроэнергии.


Согласно Федеральному закону №36-ФЗ, требующему разделения функций энергосбытовых и энергоснабжающих организаций, на ОАО "Алтайкрайэнерго" не распространяются оговоренные законом исключения, и потому компании запрещено совмещать деятельность по передаче (транспортировке) электроэнергии и по купле-продаже электрической энергии.


Как пояснила комиссии УФАС представитель компании, в 2006 году, когда начал действовать запрет на совмещение видов деятельности по передаче и купли-продижи электроэнергии,  в отношении "Алтайкрайэнерго" началась процедура приватизации. Этот процесс растянулся на годы и закончился только в апреле 2009 года. В настоящий момент производится регистрация прав собственности компании на объекты электросетевого хозяйства.


Комиссия УФАС по Алтайскому краю, рассмотрев материалы дела и выслушав представителя ОАО "Алтайкрайэнерго", признала за обществом нарушение требований ст.6 Федерального закона №36-ФЗ и обязала компанию прекратить совмещение деятельности по купле-продажи электроэнергии с деятельностью по передаче электрической энергии.

Для этого в срок до 1 ноября 2010 года обществу предстоит провести реорганизацию (разделение или выделение). До установленного срока компания обязана ежемесячно письменно информировать УФАС о ходе выполнения решения антимонопольной службы.

"Стоит отметить, что дела о разделении видов деятельности по передаче (транспортировке) и купле-продажи электроэнергии в практике Алтайского краевого УФАС – крайне редки. Последнее такое дело рассматривалось в 2007 году, оно касалось МУП г.Бийска "Межрайонные электрические сети". В январе 2008 года предприятие отчиталось перед антимонопольной службой в исполнении предписания УФАС", - сообщает пресс-служба ФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров