В Алтайском крае с сегодняшнего дня введен "комендантский час" для несовершеннолетних

01 апреля 2010, 12:40, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 апреля, в Алтайском крае вводится ограничение на пребывание несовершеннолетних в общественных местах. Так называемый, "комендантский час " (закон N 99-ЗС от 07.12.2009 "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края") принят в декабре 2009 года. Он "устанавливает меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей".

Ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах регламентирует статья 2:

1. Не допускается нахождение несовершеннолетних:

1) в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

а) в возрасте до шестнадцати лет - с 22 часов до 6 часов местного времени;

б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - с 23 часов до 6 часов местного времени.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на несовершеннолетних, признанных в соответствии с законодательством полностью дееспособными.

3. В исключительных случаях при возникновении непосредственной угрозы для жизни и здоровья ребенка, других лиц (стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц и иные аналогичные случаи) несовершеннолетние могут находиться в общественных местах, указанных в пунктах 3 - 4 статьи 1 настоящего Закона.

Статья 1: 3) общественные места - места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные средства общего пользования; места общего пользования в жилых домах - межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры; территории образовательных и дошкольных учреждений; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории вокзалов, аэропортов; места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга; 4) общественные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, - магазины (салоны), дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения (места) временного пребывания граждан, в которых распространяются товары и иная продукция сексуального характера, используется реклама сексуального характера, проводятся зрелищные мероприятия сексуального характера, а также осуществляется показ или демонстрация сцен насилия; игорные и иные заведения, места и помещения, в которых проводятся азартные игры, в том числе и с использованием Интернет-технологий; пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; территории, на которых осуществляется строительство; коллекторы; теплотрассы; канализационные колодцы; лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши зданий; определенные органами местного самоуправления иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Кроме того, закон определяет меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах и ответственность за нарушение установленных требований.

С полным текстом закона "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" можно  познакомиться в газете "Муниципальный вестник" N 5 от 10 февраля 2010 года. Впервые он был опубликован в газете "Алтайская правда" N 402 - 403 от 19 февраля 2009 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 31 марта, Заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Анатолий Киселев прокомментировал закон. Но по-прежнему его правомерность и исполнение вызывает много вопросов у читателей.

в новости использовано фото с сайта focus.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров