Барнаульский Водоканал намерен заменить почти 5 км водоводных коммуникаций

04 февраля 2010, 17:26, ИА Амител

В 2010 году Барнаульский Водоканал заменит почти 5 км водоводных коммуникаций, - об этом сегодня, 4 февраля, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе компании.

При этом поясняется, что необходимость замены коммуникаций связана с тем, что большая часть барнаульских водоводных коммуникаций создавалась еще в советское время. На сегодняшний день процент износа сетей водоснабжения и водоотведения в краевой столице составляет порядка 70 %, много участков со 100% - ной  изношенностью труб.

"При этом в течение последних двух десятилетий субсидирование капитального ремонта коммуникаций осуществлялось в объемах, явно не достаточных для своевременной замены труб на проблемных участках. Этот фактор – а так же крепкие сибирские морозы - не преминули сказаться на частоте аварий", - поясняют работники Водоканала.

- При поступлении заявок на устранение повреждений аварийные бригады Барнаульского Водоканала оперативно приступают к выполнению работ – отметил  генеральный директор предприятия  Николай Несветайлов, - При необходимости работы проводятся круглосуточно, с использованием одновременно нескольких единиц спецтехники. Но этого, увы, недостаточно. Например, не так давно мы устраняли аварию по улице Паровозная, 68. Прошло всего несколько дней – и повреждение произошло снова, на той же трубе, буквально через несколько метров. При осмотре труба представляла собой "дуршлаг" - по 3 хомута на одном метре, труба изношена полностью, на 100 %, и постоянным латанием одних и тех же дыр проблему не решить. Требуется масштабная замена коммуникаций – и соответствующее  финансирование.
Договоренности об увеличении затрат на обновление городских коммуникаций уже достигнуты с администрацией города Барнаула. Так, программа капитального ремонта на 2010 год предполагает проведения работ в общей сложности на 270 млн. руб. – это почти вдвое больше, чем в 2009 году. Эти средства, в частности, и будут направлены на проведение работ по замене коммуникаций.
Однако за один лишь 2010 год по понятным причинам не удастся восполнить существовавшие долгие годы пробелы в финансировании ремонтных работ. Для того, чтобы полностью обновить предельно изношенные коммуникации и, как следствие, снизить аварийность на сетях, необходимо стабильное выделение средств на протяжении ряда лет, а так же утверждение многолетнего тарифа. Последнее, в свою очередь, позволить перспективно планировать расходы на капремонты и наиболее оптимально осваивать средства, - отметил Николай Несветайлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров