Бийский спасотряд открыто выразил недоверие своему начальству

05 февраля 2010, 08:40, ИА Амител

Сотрудники Бийского поисково-спасательного отряда продолжают бороться за то, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, а не чинить заборы и помогать коммунальщикам благоустраивать город. Такой вывод можно сделать из открытого письма, направленного спасателями в адрес гордумы Бийска. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться:

"Прошло более 2х лет с момента передачи Бийского ПСО из структуры ГУ ГОиЧС при МЧС РФ по Алтайскому краю во вновь созданное МУ "Бийская служба спасения" во главе с директором  Поповым А.В.

Методы и стиль руководства  директора привели к созданию следующей ситуации:

1. Дежурные смены снимаются с дежурств для выполнения различных тендерных и коммерческих работ согласно устных распоряжений, без дополнительных соглашений и письменных приказов, с использованием аварийно-спасательной техники, снаряжения и оборудования предназначенных для поисково-спасательных работ, с вынужденными нарушениями техники безопасности

2. С 2007 года не выдавалась спецодежда, средства индивидуальной защиты. Из-за чего спасатели вынуждены работать в единственном комплекте одежды, физически не в состоянии поддерживать ее в надлежащем виде.

3. Полностью отсутствует  водолазное снаряжение. Проведенные водолазные работы выполнялись на энтузиазме, для поддержания репутации службы, с использованием личного оборудования.

4. В 2008 году  в результате провокационных действий со стороны Попова А.В. был уволен медицинский работник. В связи с этим перестали проводится занятия по медицинской подготовке, ежегодный медицинский техминимум, дезинфекция трупного снаряжения и помещений.

5. В распоряжении отряда имеется единственный автомобиль, который эксплуатируется круглосуточно. В случае неисправности выезд дежурной смены неоднократно откладывался на неопределенное время, до прибытия подменного автомобиля. Бийский спасотряд открыто выразил недоверие своему начальству

6. В настоящее время спасатели, выполняющие особо опасные работы, не имеют обязательного бесплатного личного  страхования, согласно федеральному закону об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя  (ст.31 п.1 приказ №150)

7. Заработная плата с 2007 года снизилась в среднем на 20 %.

Предложения вносимые сотрудниками ПСО о возможности выполнения коммерческих работ в нерабочее время, с заключением соответствующих договоров об оплате труда, Поповым А.В. были проигнорированы.

Попытки решить возникающие проблемы с администрацией предприятия в рабочем порядке не дали результата, зато привели к серии выговоров работникам, увольнению медработника, единственного в городе водолазного врача.

Считая, что сложившаяся ситуация существенно снижает уровень постоянной готовности отряда к действиям в чрезвычайных ситуациях, что и отразилось на результатах совместных с ГУ ГОЧС Алтайского края учениях в октябре 2009 года, мы были вынуждены обратится в средства массовой информации.

После чего от директора Попова А.В. последовали ночные телефонные звонки четырем сотрудникам с угрозами физической расправы с ними и членами их семей.

Вследствие всего вышесказанного личный состав ПСО выражает недоверие Попову А.В. и просит провести депутатское расследование по приведенным фактам, а так же по вопросу об использовании денежных средств, поступающих  в МУ "Бийская служба спасения" от выполнения коммерческих работ, в частности о наличии фонда заработной платы и его расходования.

Открытое письмо подписали сотрудники ПСО: Чистяков В. И., Зорин М.Ю., Васин В.А., Новиков Р.Г., Васьков Д.С., Хомяков В.А., Языков М.А., Бушин Е.В., Попов А.В., Айкашев В.С., Кардаев Д.А., Смирнов Ю.А., Пузанов М.В., Верин Н.С., Бусов К.Г., Курносов С.А., Пляскин Ю.А, Скубач В.В., а также - заслуженный спасатель РФ  Альшаков В.Б.

Напомним, о происходящем в бийском ПСО общественности стало известно из-за скандала с навязыванием директором Бийской службы спасения Андреем Поповым подписки на газету "Наш Бийск". Позднее спасатели известили СМИ о том, что ПСО находится  на грани развала. "Дежурная смена спасателей вынуждена убирать мусор с улиц города, производить спилку деревьев и разбор зданий, постройку заборов, проводить прочие работы, снижающие уровень оперативной готовности аварийно-спасательного формирования", - написали в январе 2010года спасатели на сайте телекомпании НТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров