Новая "ГАЗель-бизнес" запущена в производство

05 февраля 2010, 06:52, ИА Амител

Новая Горьковский автомобильный завод "Группы ГАЗ" начал серийный выпуск модернизированного автомобиля с улучшенными потребительскими характеристиками "ГАЗель-Бизнес". Это продукт с принципиально новым уровнем качества, надежности, безопасности, комфорта и сниженной стоимостью владения.

При разработке "ГАЗели-БИЗНЕС" в автомобиль внесено более 20 конструктивных и более 130 производственно-технологических изменений.

Улучшена управляемость, маневренность и устойчивость автомобиля за счет модернизации рулевого механизма и амортизаторов передней подвески. Система рулевого управления настраивалась специалистами ГАЗа совместно с компанией ZF.
Повышена информативность тормозной системы, за счет модернизации вакуумного усилителя и главного тормозного цилиндра тормозной путь автомобиля сократился на 3 метра. 
Модернизированные амортизаторы значительно улучшили плавность хода автомобиля, повысили сцепление колес с дорогой.  
Повышена безопасность перевозки пассажиров в микроавтобусах: на всех пассажирских сидениях применяются двухточечные ремни безопасности
Повышена надежность и экономичность двигателя УМЗ за счет конструктивных улучшений ряда систем (зажигания, пуска, охлаждения и пр.), применения более качественных комплектующих, внедрения стопроцентного входного контроля качества.
Повышена надежность всех основных узлов и агрегатов, ресурс автомобиля вырос с 250 тыс. км до 300 тыс. км.

Эти и многие другие конструктивные изменения обеспечили полное соответствие потребительских свойств автомобиля самым высоким требованиям клиентов.

В системах, агрегатах и узлах автомобиля "ГАЗель-Бизнес" применены компоненты ведущих зарубежных производителей: рулевое управление с гидроусилителем руля ZF, амортизаторы подвески колес и сцепление ZF Sachs, главный тормозной цилиндр с вакуумным усилителем Bosch, радиатор T-Rad, опоры двигателя Anvis, карданная передача Tirsan Kardan, подшипники коробки передач SKF, синхронизаторы коробки передач Hoerbiger, манжеты заднего моста Rubena и пр. Проведена адаптация и доводка модернизированных систем совместно с поставщиками в их инжиниринговых центрах.

"ГАЗель-Бизнес" также порадует потребителей новым уровнем комфорта и удобства эксплуатации:
Автомобиль получил новый бампер и облицовку радиатора
В салоне установлена новая панель приборов
Улучшена эргономика водительского места
Повышена эффективность системы отопления
Система вентиляции и отопления теперь управляется с помощью электронного блока с жидкокристаллическим экраном
Снижен уровень вибрации и шума
Удобные подрулевые переключатели обеспечивают повышенную четкость и снижение усилий при переключении
Значительно снижены усилия на всех органах управления (педали сцепления и тормоза, рычаг коробки передач). Так, сила нажатия на педаль сцепления снизилась с 18 кг до 10 кг.

Улучшение потребительских свойств и параметров надежности "ГАЗели-Бизнес" позволили на 10% снизить стоимость владения автомобилем (при этом стоимость владения всего модельного ряда "ГАЗелей" уже на 20-30% ниже аналогичных параметров зарубежных автомобилей):
Увеличен межсервисный пробег с 10 до 15 тыс. км 
Расширены гарантийные обязательства – базовая гарантия на "ГАЗель-Бизнес" увеличена до двух лет или 80 тысяч км пробега (на основные узлы и агрегаты гарантия увеличена до двух лет или 100 тысяч км).
Увеличена топливная экономичность

Автомобиль "ГАЗель-Бизнес" во время разработки прошел многочисленные испытания, направленные на повышение его надежности и улучшение функциональных свойств. Так, были организованы форсированные испытания ходовой части, трансмиссии и кузова на дорогах с булыжным покрытием (эксплуатацию на которых не выдерживают европейские образцы коммерческой техники). "ГАЗель-Бизнес" прошла на полигоне в Германии доводочные испытания по снижению уровня шума и вибрации. Также были проведены жесткие климатические испытания (холодный пуск, перегрев) и проверка подвесок колес на вибростенде.  В общей сложности опытные образцы новой "ГАЗели" прошли более 2 млн км.

Созданию обновленного продукта ГАЗа предшествовала серьезная работа в 2009 году по повышению стандартов качества производства LCV, освоенных в сотрудничестве с ведущими международными автопроизводителями.

В 2009 году на ГАЗе внедрена специальная методика аудита автомобиля для независимой оценки его качества "с позиции потребителя"
Новая система качества LCV предусматривает на протяжении всего производственного цикла (сварка, окраска, сборка) контроль соответствия параметров каждого автомобиля заданным техническим характеристикам
Для повышения качества техники введены дополнительные станции контроля: проверка электросистем готового автомобиля, обкатка на стенде, регулировка света фар, проверка на стуки и шумы. Специалисты Горьковского автозавода проверяют геометрию кузова, качество сварных точек (разрушающим и ультразвуковым методами), контролируют параметры электрических и электронных систем автомобиля, надежность затяжек резьбовых соединений и другие параметры. На финальной линии проходит тестирование динамических характеристик и тормозной системы автомобилей.
Благодаря внедрению новой системы обработки поверхностей кузова и элементов ходовой части значительно повышен уровень антикоррозийной стойкости автомобилей "ГАЗель".

Новая система качества производства LCV позволяет обеспечить высокий уровень надежности и безопасности всей линейки коммерческих автомобилей ГАЗа.

Президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон: "При разработке "ГАЗели-Бизнес" были использованы лучшие западные технологии в сочетании с российской инженерной мыслью. Запуск модернизированной "ГАЗели" – новый этап в развитии ГАЗа. Это начало масштабных изменений компании, целью которых является выпуск продукции с безупречным качеством в соответствии с ожиданиями потребителей. В 2010 году мы сфокусируемся в первую очередь на развитии модельного ряда, на улучшении качества продукции и снижении стоимости владения автомобилей. У "Группы ГАЗ" есть хорошая клиентская база, развитая дилерская сеть, обученный персонал – все это позволит компании оставаться бессменным лидером на рынке коммерческого транспорта в России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров