"Крепитесь люди, скоро лето!": зима в Сибири продолжает ставить морозные рекорды

05 февраля 2010, 09:00, ИА Амител

"Терпите люди, скоро лето. Тем более оно обещает быть очень жарким после такой зимы. Сибирская погода сегодня продолжает ставить рекорды. В чём причина?", - в этом вопросе разбирался корреспондент ГТРК "Новосибирск" Кирилл Полиенко.

Зимы с такими затяжными холодами, как нынче, не было уже сорок лет. Ровно половину декабря и почти весь январь метеорологи фиксировали температуры ниже минус 25 градусов.
По количеству морозных дней эта зима вышла на второе место за всю историю наблюдений.

Анна Лапчик, главный синоптик Западно-Сибирского гидрометцентра: "Если декабрь был на 4-6 градусов ниже нормы, то в январе продолжилось накопление низких температур, и отклонение от нормы составило 8-10 градусов".

Глобальным потеплением тут и не пахнет. Аномальные морозы фиксируют не только в Сибири.Зима в Сибири продолжает ставить морозные рекорды

Практически вся Северная Америка, Атлантика, евразийский континент, Тихий океан опоясывает зона низких температур.

Очаг холода в наших краях. Вместо привычного тёплого дыхания Атлантики регион получает
непрерывный поток ледяного арктического воздуха. Абсолютных минимумов температура пока не достигала. Впрочем, как отмечают врачи, от изматывающих долгих холодов люди страдают даже больше, чем от самых лютых, но кратковременных морозов.

Денис Волынкин, старший врач смены скорой помощи: "Если прошлый сезон 277 человек получили холодовые поражения, то в этом году 549".

Правда, пока, в отличие от прошлой зимы, обходится без жертв. Но список пострадавших еще может вырасти.

По данным многолетних наблюдений, обычной температурой для февраля считаются 16-19 градусов мороза. Но уже сейчас видно, что последний зимний месяц начал отклоняться от климатической нормы.

Синоптики утешают:
после такой суровой зимы обычно бывает затяжная поздняя весна и жаркая середина лета. А вот июнь и август могут преподнести неприятные сюрпризы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров