Жителей Алтайского края призывают добровольно сдавать оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

05 февраля 2010, 12:48, ИА Амител

В Алтайском крае проходит профилактическое мероприятие по организации добровольной сдачи населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, принимать оружие будут по 15 декабря 2010 года.

Гражданин в удобное время может прийти в любой городской или районный отдел внутренних дел Алтайского края и сдать оружие, которое, например, досталось от умерших родственников, или было найдено где-либо.

Сотрудники милиции должны проверить имущество по всем имеющимся учетам органов внутренних дел, в том числе на причастность к преступлениям. Никаких претензий к человеку, который принес оружие, у милиционеров не будет. В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее в милицию оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

На период проведения мероприятия утверждены размеры денежных вознаграждений. Так, за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить от 2000 до 4000 рублей; огнестрельного гладкоствольного оружия - от 1400 до 3000 рублей; газового, сигнального, травматического оружия - от 400 до 1000 рублей.

За патроны всех калибров, пригодные для производства выстрела (кроме малокалиберных, холостых, газовых и шумовых) дадут от 1 до 5 рублей за штуку, малокалиберные пригодные для выстрела - до 3 рублей за штуку. За взрывные устройства, взрывчатые вещества и средства инициирования взрыва (кроме учебных и имитационных): гранаты, мины, снаряды, выстрелы до 2000 рублей за штуку, самодельные взрывные устройства до 400 рублей; тротил и другие боевые взрывчатые вещества (100 гр. (в т.ч. вещества, содержащие тротил, гексоген, ТЭН) – от 500 до 1000 рублей.

Взрывчатые вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры оценили в 2000 рублей за килограмм; запалы, детонаторы в 100 рублей за штуку.

В отдельных случаях за добровольную сдачу автоматического или крупнокалиберного оружия и взрывчатых материалов, представляющих повышенную общественную опасность, размер выплаты вознаграждения может быть увеличен.

Во избежание несчастных случаев рекомендуется самостоятельно не осуществлять транспортировку взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов. Необходимо сообщить в ОВД о местах их нахождения. Сотрудники милиции самостоятельно вывезут их в безопасное место и уничтожат.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров