Страшный зверь по имени Симба: о работе бийских кинологов

05 февраля 2010, 13:42, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий " опубликовала репортаж о работе кинологов. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с этим любопытным материалом наших коллег.

Страшный зверь по имени Симба

Официально отделение кинологической службы при УВД по г.Бийску существует с 2002 года. Именно тогда в Заречье под питомник было отдано заброшенное предприятие, которое благодаря стараниям команды единомышленников превратилось в настоящий городок. С просторными клетками-вольерами для четвероногих сотрудников, удобными классами для занятий и полосой препятствий - эдаким тренажерным залом для мухтаров. Где они под чутким руководством хозяев-кинологов "качают" мышцы и учатся ориентироваться на местности.

- Сейчас у нас в отделении работают 25 служебных собак, - начинает увлекательную экскурсию под аккомпанемент заливистого лая начальник отделения Сергей Баркалов. - И соответственно столько же сотрудников-кинологов - за каждым из них закреплена своя служебная собака.

На толстые прутья решетки обрушивается мощное серое тело двух метров ростом в состоянии "на задних лапах". Это "малыш" Санчо, которому совсем недавно исполнился годик - эдакая "собака Баскервилей" непонятной породы - помесь "кавказца" с азиатской овчаркой. Маленький Санчо ориентирован на охрану предприятия, и горе тому злоумышленнику, который проберется туда под покровом ночи!

- Не каждая собака может стать профессионалом в нашей сфере, - рассказывает Сергей Дмитриевич. - И не нужно путать два понятия: собака для выставок и служебно-розыскная. У первой, бесспорно, прекрасный экстерьер, но ее психофизические данные для службы непригодны. Наш пес - с крепкой нервной системой, отличными физическими данными и главное - социально адаптированный, умеющий в любой городской ситуации работать, а не поджимать трусливо хвост.

Для того чтобы щенок вырос в социально адаптированную хвостатую личность, его на год отдают в семью напарника-кинолога. Там смешной малыш учится не бояться машин и шума городского: именно с этой целью ребята-кинологи берут свой "детский сад" в поездки и прогулки по городу. Год щенок живет в семье, а потом переезжает для учебных тренировок в питомник, где специалисты-кинологи определяют будущий профиль его работы - поиск наркотиков или взрывчатых веществ, общую розыскную деятельность, охрану или задержание особо опасных преступников.

…Он вышел из клетки неторопливой походкой уверенного в себе хозяина жизни. Не рычал, не лаял - "просканировал" наши журналистские персоны карими глазищами… и на душе стало холодно и пусто. Золотистый южно-африканский бурбуль Симба попал в отделение кинологической службы случайно, хозяева привели с просьбой - заберите этого монстра, он собак во дворе задирает, боимся мы его! Сергей Дмитриевич тогда пса пожалел: ну куда его? Усыпят же… Псина разве виновата, что его хозяева в погоне за модой на боевые породы сил своих не рассчитали?

- К нам почти каждый день приходят бийчане, предлагают своих бывших питомцев, - вздыхает Сергей Дмитриевич. - Не справляются с их воспитанием, а потом жалуются - что делать?

Кстати, Симбу переучили: теперь он ориентирован на задержание особо опасных преступников. Правда, в деле южно-африканский бурбуль пока не участвовал, боятся его особо опасные злодеи, сами в плен сдаются…

Как Кирилл "героин" искал

Ольга Меркулова Красавец "немец" Кирилл - специалист по розыску наркотиков. В прошлом году он четыре килограмма героина на чердаке жилого дома нашел!
- Мы с Кириллом участвовали в спецоперации, - рассказывает младший инспектор кинологической службы Ольга Меркулова. - Подозреваемый стоял насмерть: я наркотиками не торгую! И тогда за дело взялся Кирилл - он сразу пробрался на чердак и обнаружил пакет с наркотиком.

Сразу хотим развенчать устоявшийся обывательский миф - мол, собак, чтобы они наркотик искали, на сам наркотик и "подсаживают". Ольга не сдерживает своего гнева: это все глупые россказни! Такая наркозависимая собака и года службы не протянула бы, а в питомнике лохматые умницы по 10-12 лет живут и работают!

- Наши спецы по розыску наркотиков работают за резиновый мячик, - делятся секретами дрессуры Сергей Дмитриевич и Ольга. - Для них поиск наркотика или взрывчатки - всего лишь игра.

И Кирилл нам продемонстрировал свое мастерство. В пустом классе Ольга спрятала сомнительный пакетик, а потом запустила своего напарника. Сделав несколько энергичных кругов по классу, Кирилл уселся напротив батареи центрального отопления. Неподвижная поза - знак хозяину: я нашел! "Умница! - гладит лобастую голову Ольга. - Держи мячик!" И Кирилл, забыв о том, что он серьезная служебно-розыскная собака, бросился за любимой игрушкой.

- Я сейчас готовлю своего Алекса к работе по поиску наркотиков, - Сергей Дмитриевич держит на строгом поводке щенка бельгийской овчарки, великолепного Алекса, озорника и смешного хулигана, который в считанные секунды наведет "свой" порядок в доме. - Вообще, бельгийские овчарки считаются во всем мире отличными полицейскими; Алекс в нашем городе - единственный в своем роде.

А миниатюрная спаниель Нади с грустными глазами - ветеран Чеченской кампании, регулярно ездит в эту беспокойную республику, чтобы обыскивать машины на предмет взрывчатки. Как говорят сотрудники кинологической службы, она ни разу не ошибалась. Жалко, что собакам медали не положены, поэтому их сами кинологи поощряют: вкусной косточкой или наваристой кашей с мясом. А вообще, для собаки главное - это общение со своим хозяином и служебная востребованность. Если их долго не брать на задание - обижаются и даже хандрят. А еще ревнуют, если хозяин "конкуренту" из соседнего вольера предпочтение отдает…

Кто-то из великих сказал, что собаки - это любовь в абсолютном виде. Бескорыстная. Верная. Жертвенная. И профессионалы кинологической службы об этом помнят, поэтому и служат здесь только те, кто собак любит.

- Мы уже через два-три дня понимаем, будет ли здесь работать человек. - улыбается майор Баркалов. - Главный тест - если новенький ушел домой и не налил своей собаке свежей воды - толку от него не будет.

…А потом четвероногие сотрудники милиции демонстрировали нам свое мастерство: задерживали "преступника" в дресс-костюме, искали в нашей машине взрывчатку, покоряли полосу препятствий и с удовольствием позировали фотокорреспонденту, - пишет "Бийский рабочий".

Справка:

В 2009 году с помощью служебно-розыскных собак было найдено:
- 5 килограммов 398 граммов наркотических веществ;
- 258 единиц боевых патронов;
- 2 единицы огнестрельного оружия.
Всего выездов на место преступления - 559.
Участие в раскрытии преступлений - 72.

Фото Татьяны Чуй

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров