В предстоящие морозные выходные Барнаульский планетарий приглашает в гости

05 февраля 2010, 14:32, ИА Амител

Барнаульский планетарий приглашает провести морозные выходные у них в гостях. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" сотрудники планетария, программа на 6 и 7 февраля, приготовлена не только для взрослых, но и для детей.

Так, в субботу, 6 февраля, в 12:00 часов для детей будет организована мультимедийная программа "Антошкины истории на Земле и в Космосе". В этой программе можно будет узнать историю о том, как мальчик Антошка однажды разорил муравейник, яблоньку поломал, с лесом поссорился и Землю обидел. А вечером приснился Антошке удивительный сон, как на своей печке он отправился в космическое путешествие. Космические жители - Солнце, созвездия и планеты встали на защиту Земли, помогли понять ему, что Земля самая красивая из всех планет! Проснулся Антошка и понял, что только на Земле есть голубое небо и белые облака, есть ласковое Солнце и цветы.

Для взрослых в 14:00 состоится "Полет кассини к сатурну", где рассказывается, что автоматические экспедиции к далеким планетам принесли много сюрпризов. Сатурн, одна из самых загадочных планет. Многие ее тайны предстояло разрешить межпланетной автоматической станции "Кассини". Это самый сложный и большой космический корабль за всю историю космонавтики. Стартовав с Земли в 1997 году, он достиг системы Сатурна в 2004 году.

В воскресенье, 7 февраля, для детей в 12:00 пройдет программа "Незнайкина азбука". В звездном зале планетария можно будет услышать историю о том, как Незнайка и его друзья раскрывали тайны звездной азбуки, которая помогла им познакомится с Луной, Солнцем, созвездиями и планетами.

А для взрослых, в 14:00 часов будет организована мультимедийная программа "Вселенная глазами хаббла", где расскажут как человек изучает Вселенную и окружающий его ближний космос глазами телескопов через призму атмосферы. Но даже самая чистая атмосфера ограничивает возможности телескопа. Избавиться от атмосферных помех позволяет космический телескоп им. Хаббла (КТХ). Раздвинуть границы астрономических возможностей, проникнуть в дали Вселенной, заглянуть в ее далекое, отодвинутое на десяток миллиардов лет прошлое смог лишь КТХ - крупнейший оптический телескоп.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров