О деятельности Петра Столыпина на Алтае не помнят?

05 февраля 2010, 15:54, ИА Амител

В Алтайском крае проведут мероприятия, посвященные памяти Петра Столыпина В Алтайском крае проведут мероприятия, посвященные памяти  Петра Столыпина: губернатор Александр Карлин  утвердил состав оргкомитета по подготовке и проведению научно-практической конференции, посвященной столетнему юбилею посещения Петром Столыпиным степного Алтая. Подробности сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

В оргкомитет включено более 20 человек: еЕго сопредседателями назначены заместитель губернатора Борис Неудахин  и заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин. В составе оргкомитета - представители краевых и федеральных органов исполнительной власти края, общественных объединений, депутаты Государственной Думы РФ и Алтайского краевого Законодательного Собрания, главы Ключевского, Кулундинского, Немецкого национального, Хабарского районов, города Славгорода и представители науки.

Например, в оргкомитет вошли председатель СО Россельхозакадемии Александр Донченко, ученые Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО Россельхозакадемии, Алтайского государственного аграрного университета, Почвенного института им В.В. Докучаева, Алтайского государственного университета, Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции АНИИСХ СО Россельхозакадемии. В его составе будут работать представители Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтая, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, краевых управлений по культуре и архивному делу; по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, департамента организации управления Администрации края; управления делами администрации края; Главного управления сельского хозяйства.

Кроме того, Губернатор края дал поручение Главному управлению экономики инвестиций края проработать вопрос об участии в научно-практической конференции представителей министерств сельского хозяйства и экономического развития России, Российского государственного аграрного университета – МСХА им. А.К.Тимирязева, Института российской истории Российской академии наук, Института истории Сибирского отделения РАН.

Между тем, одна из читательниц ИА "Амител" Лариса Ярусова высказала свое недоумение по поводу состава оргкомитета:

"В оргкомитет зачем-то включены представители Кулунды, Славгорода, которые, по моим сведениям, вряд ли имеют отношение к процессам переселения граждан из голодных регионов. Говорю уверенно: переселенцы избрали местом жительства нынешний Зональный район. Мои дедушка и бабушка переехали из Пермской губернии по Столыпинской реформе, их первое место жительство  - (дед Иван Александрович Ярусов, бабушка Татьяна Яковлевна Ярусова (в девичестве Струкова) с. Шубенка Зонального района. И там таких переселенцев на самом деле очень много. До недавних времен происходили браки между родственниками в 5-7 колене. Некоторые (в том числе мои родственники) позже перебрались в Новый быт (это по дороге в с. Луговское Зонального района). Да, были откуда-то переселенцы (вроде бы тоже из Перми) в Михайловском районе, но они все-таки в последующем перебрались в Бийскую зону (из этой категории семья моих однофамильцев, ныне покойных преподавателей Бийского пединститута Ярусовых - с Иваном Ивановичем мы эту тему обсуждали специально, но он не смог точно назвать, откуда они переехали. Общение, понятно, касалось, того, не являемся ли мы родственниками). В конце концов, я и сегодня знаю, где у моего деда была земля в Новом быте - 10 десятин!
А Славгород и Кулунда  куда "прямее" имеют отношение к поднятой зачем-то целине (до вспашки степи Алтай не знал пыльных бурь, это свидетельство моего отца - Алексея Ивановича Ярусова, которому в 1954 году было 15 лет, так что хорошо помнил, как жили до и после поднятия целины!)", - привела свой довод Лариса.

По ее словам,  скорее всего, оргкомитету придется не просто изучать историю переселения во времена столыпинской реформы, но и переносить место празников в Зональный район. "Вообще скорее всего Зональный и Бийский район должны оказаться в центре этого праздника", - считает Лариса.


Фото с сайта wizardfox.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров