Музыку ветра действительно можно услышать

05 февраля 2010, 18:00, ИА Амител

Музыку ветра действительно можно услышать "Музыка ветра" - поэтическое понятие, которое сводит с ума многие поколения романтиков. Ведь эта так красиво звучит – музыка ветра! А, меж тем, музыку ветра, можно, действительно, услышать при помощи своеобразного музыкального инструмента - эоловой арфы. А теперь вот и при помощи ее нового варианта, совмещающего звук и свет", - пишет сегодня, 5 февраля, сайт "Агентства Хороших новостей ".

В середине девятнадцатого века в Англии был создан удивительный инструмент – эолова арфа. Это – струнный музыкальный инструмент, который превращает дуновения ветра в колебания струн. Звучание в нем меняется в зависимости от силы ветра - от тихого и нежного до очень громкого.

Но художник Люк Жеррам  решил модернизировать этот музыкальный инструмент, сделать его больше и необычнее, и совместить музыку и свет в своеобразную светомузыку.

Внешне пав ильон для прослушивания природной светомузыки, созданный Люком Жерраром похож на огромного ежика или дикобраза, ощетинившихсяПо словам самого Люка Жеррара, его изобретение создано для того, чтобы человек лучше понимал природу этого мира, его мелодику, красоту и природную гармонию. Со своим светомузыкальным павильоном он планирует объехать всю Великобританию, прежде чем оставить его на вечную экспозицию в одном из музеев металлическими иголками. Для того, чтобы прослушать аудио-световой эффект, задуманный автором, человеку необходимо попасть внутрь этого павильона.

В зависимости от того, с какой стороны дует ветер, будут играть те или иные эоловы арфы, множество которых и составляет "иголки ежика". А, чтобы зрителю и слушателю, находящемуся внутри, было понятно, откуда именно он слышит звук, каждая из труб подсвечивается во время игры светом, яркость которого зависит от силы ветра, попавшего в ту либо иную эолову арфу.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров