Алтайские коммунальщики начали подготовку к летней ремонтной кампании в Барнауле

05 февраля 2010, 16:08, ИА Амител

Алтайские коммунальщики начали подготовку к летней ремонтной кампании в Барнауле: пока это только планирование и обсчет затрат на ремонт и модернизацию конкретных объектов на внутриквартальных тепловых сетях и в тепловых пунктах, - пояснили ИА "Амител" сегодня, 5 февраля, в пресс-службе ОАО "Алтайские коммунальные системы" (АКС).

По словам коммунальщиков, работа эта очень кропотливая, потому что требует рационального распределения ограниченных финансов и очередности капитального ремонта. В план летней ремонтной кампании 2010 года внесена и частичная модернизация телекоммуникационной системы "Гранит", которая обеспечивает автоматическую передачу многочисленных параметров теплоснабжения в диспетчерскую службу.

Текущая работа коммунальщиков связана с выяснением причин и устранением недогрева отдельных домов в краевой столице, где из-за длительного похолодания произошло снижение температуры в помещениях. Для этого специалисты "АКС" увеличивали диаметр шайб на отопительных бойлерах и производили наладку системы отопления. Результаты проведенных работ частично проблему решают, так, в доме по улице Гущина, 193 температура в квартирах составляет сегодня 22-23 градуса.

Тем не менее, часть проблем только наладкой оборудования решить не удается. В частности, принятый после реконструкции всего полгода назад тепловой пункт Кардиоцентра, доставляет коммунальщикам массу проблем. Изготовленные компанией "Термоблок" пластинчатые теплообменники оказались настолько некачественными, что один уже полностью вышел из строя, и на втором пакете случаются поломки. В перспективе медицинское учреждение может остаться без горячего водоснабжения.

Этот объект не был включен в ремонтную кампанию, потому что после его реконструкции прошло всего 2,5 года, в то время как срок службы, обещанный изготовителем оборудования, составляет не менее 10 лет. Теперь коммунальщики вынуждены корректировать свои планы, чтобы горожане не оказались заложниками сложившейся ситуации, - отметили в пресс-службе АКС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров