Новосибирец заплатит Абрамовичу за использование песен Земфиры

06 февраля 2010, 08:47, ИА Амител

Новосибирец заплатит Абрамовичу за использование песен Земфиры Новосибирец заплатит Абрамовичу за использование песен Земфиры: администратора домена "Зайцев.нет" хотят заставить рассчитаться со всеми правообладателями на творчество звезд шоу-бизнеса. Подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Виктория Минаева.

Некоммерческое партнерство по содействию развитию рынка музыкального и аудиовизуального контента в сети Интернет (НП МАК) нашли доказательства нарушений авторских и смежных прав на самом большом бесплатном музыкальном ресурсе России "Зайцев.нет". Партнерство, представляющее интересы звукозаписывающих компаний, уже отправило письмо на адрес администратора домена – новосибирца Сергея Иванова. В нем НП МАК предлагает сибиряку договориться "по-хорошему" и поделиться своей прибылью с правообладателями песен, выложенных в сети.
 
- Дело в том, что по сути любой человек зашедший на этот сайт может скачать бесплатно песню после того, как просмотрит небольшой рекламный ролик,
- рассказал "КП" исполнительный директор НП МАК Андрей Миронов. – При этом с правообладателям этой песни у "Зайцев.нет" нет никакого договора. И прибыль от рекламы, которую они размещают на своих страницах, идет только к ним. А это нарушение закона.

В письме НП МАК дает понять новосибирцу, что если он не заключит с ними договор, то его ждут долгие судебные тяжбы. У партнерства уже подготовлены иски в арбитражные суды и суды общей юрисдикции с доказательством вины Иванова. Также партнерство намерено обратиться с заявлением к следователям о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса: "Нарушение авторских и смежных прав".

- На следующей неделе мы засядем за переговоры с "Зайцев.нет", если нам не удастся до чего-то договорится, то мы подаем на них в суд,  - говорит Андрей Миронов. - У каждой песни есть свой правообладатель. Например, у Земфиры – это Абрамович. И, если кто-то получает доход с песен певицы, то он должен заключить договор с олигархом, таков уж закон…

Почему НП МАК пытается договорится с "зайцами" по-доброму - тоже понятно. Подобных сайтов в Сети пруд пруди и если со всеми судиться, то не хватит и жизни:

- Естественно, полное закрытие такого сайта очень удобно, однако мы также понимаем, что вселенная не терпит пустоты и завтра же на месте этого cайта появится другой, точно такой же, раздающий чужую музыку налево и направо, - говорит наш собеседник. -  мы хотим добиться того, чтобы владелец сайта "Зайцев.нет" пересматрел рекламную политику своего сайта, убрал весь "мусор", который мы видим сегодня и разместил нормальную рекламу. Средства, полученные от нее могут и должны быть отправлены правообладателям, а часть полученных средств может быть и должна быть сохранена за владельцем и администратором сайта. Только так можно вывести сайт из "тени" в "белый свет".

Полный текст письма, отправленного в Новосибирск Сергею Иванову:

Информационное письмо

Уважаемый Сергей,  доменное имя zaycev.net зарегистрированное на Ваше имя и Ваш адрес направляет пользователей на интернет-сайт, предоставляющий пользователем возможность получать фонограммы (звукозаписи) различных музыкальных произведений в нарушение Российского законодательства об авторском праве,  совершая, таким образом, нарушения авторского и смежного права правообладателей, авторов и исполнителей музыкальных произведений.

Так, по адресам:  *** доступны звукозаписи исполнителя, известного под именем "Пепел Роза", права на использование, распространение, воспроизведение и доведение до всеобщего сведения принадлежат правообладателю ООО "Первое музыкальное Издательство".

Вместе с этим на сайте размещены звукозаписи, входящие в каталог ООО "Юниверсал Мьюзик", права на распространение которых через сайт zaycev.net Вам не передавались.

Положения четвертой части Гражданского кодекса России позволяют правообладателю требовать прекращения нарушения и выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей в порядке гражданского судопроизводства.

В отношении многих звукозаписей, доступных с сайта zaycev.net и его "зеркал" совершены действия, направленные на установление факта нарушения авторских и смежных прав в виде нотариального протоколирования. Указанные протоколы являются достаточным основанием для подачи искового заявления и требований обеспечения иска. Однако, в случае вашего согласия на добровольное прекращение деятельности сайта, мы готовы воздержаться от подачи исковых заявлений.

К письму приложены копии доверенностей и диск с каталогом компании Юниверсал мьюзик.

С уважением,

Исполнительный директор НП "МАК", представитель по доверенности

Андрей Миронов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров