Лебединая верность: самец не бросил в морозы любимую-калеку

06 февраля 2010, 09:25, ИА Амител

Пара лебедей в Белогородской области показала жителям села Верхние Лубянки Волоконовского района пример истинной любви и верности. Подробности сообщает lifenews.ru.

11 лет назад во двор Виктора Филатова вместе с домашними утками пришла лебедушка с перебитым крылом. Летать она не могла, но, видимо, у лебедя сработал инстинкт самосохранения: чтобы не замерзнуть на водоеме, дикая птица прибилась к одомашненным сородичам. Поначалу лебедь настороженно относился к хозяевам дома, шипел, но потом привык. Каждый год Даша, как ласково называют ее в семье Филатовых, весной уходит на водоем, а поздней осенью приходит на зимовку.

Но этой осенью Даша домой не пришла, заставив поволноваться своих опекунов.

- Уже похолодало сильно, а ее все нет. Мы пошли на пруд и увидели, что Даша наша не одна там, - рассказал Life News Виктор Филатов. - У нее появился возлюбленный.

История умалчивает, как эта пара познакомилась. Но факт остается фактом: они по-настоящему полюбили друг друга. И когда наступили холода, ради красавицы Даши здоровый, сильный лебедь не полетел со своей стаей на юг, а остался на озере. Там вдвоем влюбленные лебеди чуть не погибли. Даша не захотела уходить без своего спутника, а тот, видимо, боялся идти к людям.

- Пришлось силой эту влюбленную парочку доставать и домой вести. Мы их не закрываем даже, они у нас свободны. Видимо, поэтому и Гоша, мы его так назвали, уже к нам привык, - рассказает Life News Виктор Филатов.

Сейчас эта красивая пара не расстается ни на минуту: Даша и Гоша всегда вместе. В теплую погоду ходят на пруд, где когда-то познакомились, и вместе ждут наступления весны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров