Патрушев: Россия ни на кого нападать не собирается

07 февраля 2010, 07:10, ИА Амител

Патрушев: Россия ни на кого нападать не собирается Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев прокомментировал новую Военную доктрину России, которую утвердил Дмитрий Медведев. Подробности сообщают "Вести".

 "Надо отметить, что мы ни на кого нападать не собираемся, - сказал Патрушев. - Но если стоит вопрос о том, будет ли существовать наше государство или нет, то естественно у нас нет выбора. Мы будем проводить миролюбивую политику, но в то же время мы будем отстаивать наши национальные интересы и защищать себя теми средствами, которыми мы располагаем".

Одновременно Патрушев подчеркнул, что "мы и не собираемся ждать того момента, когда нанесут по нам удар". "С учетом тех вооружений, которые сегодня имеются у стран, никакого ответного удара нанести не сможем. Поэтому, естественно, мы будем работать над тем, чтобы получать информацию о планах, и будем работать над тем, чтобы ударов по нам не наносили. Само наличие атомного оружия является тем средством, которое позволяет сдерживать наших потенциальных противников", - отметил Патрушев.

По его мнению, в конечном итоге ядерное оружие не должно распространяться, "а лучше, чтобы его не было вообще". "Но мы должны учитывать те реалии, которые сегодня складываются в мире. Что, другие страны отказались от наличия ядерного оружия? Нет, не отказались. Они его имеют? Да, имеют. Потенциально, раз они его имеют, могут его использовать? Могут. Поэтому я не думаю, что мы должны бежать впереди всех, и ставить под вопрос существование государства, национальные интересы", - сказал секретарь Совета Безопасности РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров