Зубков уверен в скором решении "хлорной проблемы"

07 февраля 2010, 09:00, ИА Амител

Зубков уверен в скором решении Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков рассчитывает, что американские поставщики мяса птицы в решении "хлорной проблемы" примут позицию российской стороны. "В настоящее время идет очень нормальный, уважительный диалог между санитарными службами России и США. Американская сторона ответила, что готова продолжить диалог и готова обсуждать наши требования об уходе от обработки туши хлором", - заявил он. Подробности сообщают "Вести".

По словам первого вице-премьера, американская сторона будет просить переходный период для того, чтобы наладить свое производство в соответствии с российскими требованиями. Отвечая на вопрос о том, согласится ли российская сторона предоставить такой переходный период и о его возможном сроке, он сказал: "Посмотрим, какой срок они предложат, и какие объемы могут быть поставлены".

"Мы настроены на нормальный переговорный процесс и поддерживаем все здравые предложения американской стороны. Все идет нормально", - отчитался Виктор Зубков

Говоря о том, каким образом может быть замещена квота США на поставку мяса птицы в РФ (600 тысяч тонн), Виктор Зубков заявил, что в настоящее время российская сторона ведет работу таким образом, чтобы увеличить поставки из других стран. "С нашей стороны работа ведется, но я пока не вижу необходимости пороть горячку в этом вопросе, объемы мяса птицы в стране есть, есть и дополнительные объемы тоже", - отметил он.

По мнению первого вице-премьера, чтобы заместить не только американские окорочка, но и поставки мяса птицы из стран ЕС, российским птицеводам может потребоваться не более трех лет. В настоящее время объемы отечественного производства прирастают в среднем на 250 тысяч тонн. Таким образом, квота США и ЕС в общей сумме 780 тысяч тонн может быть замещена в ближайшие три года. Вместе с тем, если американские поставщики будут обрабатывать свою продукцию по российской технологии, то никто не будет препятствовать поставкам их продукции в РФ. "А мы будеЗубков уверен в скором решении м поставлять свою продукцию в третьи страны. сейчас, например, ведутся переговоры с арабскими странами", - пояснил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", "хлорная проблема" возникла в связи с тем, что с января 2010 года Россия значительно усилила правила обработки мяса птицы и запретила поставки в страну курятины, обработанной хлором. Прежде всего, под запрет попало мясо птицы из США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров