ГИБДД - об использовании жезла регулировщика с электрошокером

07 февраля 2010, 10:39, ИА Амител

Департамент ОБДД МВД России опубликовал на своем сайте разъяснения об использовании жезла регулировщика с электрошокером.

Напомним, ранее сообщалось, о том, что в скором времени у сотрудников ГИБДД появляться новые жезлы, которые будут оснащены новыми защитными свойствами. Эти свойства разработаны сотрудниками российского научно-производственного предприятия "Мартъ".

Комментирует заместитель начальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Олег Понарьин:

Здесь существует две стороны: техническая и юридическая. Что касается технической стороны вопроса, то электрошокер является специальным оперативно-техническим средством, которое поставляется в органы внутренних дел в соответствии с определенным порядком. Использование органами внутренних дел иных специальных средств недопустимо.

С юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом "О милиции". Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается.

Иными словами, данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС.

Справка:

Электрошок научно-производственного предприятия "Мартъ" представляет собой дубинку диаметром 3 см и длиной 43 см. Полосатая часть жезла покрыта светоотражающей пленкой. От обычного жезла электрошок отличают два боевых электрода на переднем торце. Между электродами находится мощный светодиодный фонарь.

Корпус электрошока изготовлен из ударопрочного стекловолокна и сбалансирован таким образом, что устройство удобно использовать как дубинку.

Компания предлагает еще две модели электрошокеров для МВД, приобрести которые можно только при предъявлении действительного удостоверения. Как явствует из каталога, цена товара – 0.00 руб. Для граждан электрошокеры продаются по цене от 1500 до 9000 рублей. (по данным uralweb.ru)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров