Широкую Масленицу с сегодняшнего дня встречают россияне

08 февраля 2010, 06:14, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 8 февраля, в России начинают праздновать масленичную неделю – одно из самых ярких, разгульных и жизнелюбивых времен года. Суть этого праздника – древняя традиция, пришедшая к нам из язычества, провожать зиму и встречать весну. Издревле празднование Масленицы считалось обязательным, недаром в старину говаривали:Широкая Масленица Хоть себя заложи, а Масленицу проводи”, - напоминает Интернет-журнал "Дети Москвы".

В праздновании Масленицы принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения. Широкая Масленица - поистине всенародное зимнее гуляние с катанием на горках и каруселях, масленичными маскарадами, ряженными и чествованием молодоженов и объедением сладостями.

Масленица - мудрый народный праздник, традиционно собирающий большое количество народу. Испокон веков на Масленицу съезжались заморские гости, которых встречали и удивляли не только размахом гуляний, но и подлинным русским гостеприимством. Одной из важных составляющих праздника – раздача блинов с медом, сметаной, а также горячих напитков, соков, медовухи и других напитков.

Следует напомнить, что все дни Масленицы в старину проходили по уставленному порядку, каждый имел свое название и назначение.

Понедельник - первый день, "Встреча". Соломенную куклу масленуШирокая Масленица наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. Первый блин масленицы отдавали нищим - поминать умерших.

Вторник – "Заигрыши". Первые игры, заигрывания молодежи друг с другом, "задирание" друг дружки.

В Среду – день “Лакомки” или “Детский день”. Обычно он посвящен малышам, для которых проводятся сладкие конкурсы и интересные состязания с раздачей сладостей. Кроме того, в этот день теща приглашала зятя на блины.

Самый веселый день Масленицы – четверг – "Широкий (Разгульный) Четверток". В этот день в Древней Руси приходилась середина игр и веселья. Пора настоящего состязание культур, силы, смекалки и сноровки. Пора санных катаний. Именно тогда проходили самые жаркие масленичные кулачные бои стенка на стенку. Мужская часть населения "выпускала пар", готовясь к тяжелой поре Великого Поста, которая последует вслед за разгульной праздничной неделей. Широкая Масленица

Пятница – "Тещины вечерки" – теперь зятья приглашали тещу к себе в гости на угощение, пели вместе песни, гуляли.

Суббота – "Золовкины посиделки". Любого гостя мужского пола, который в этот день придет в гости к молодой невестке, она обязана не просто угостить на славу, но и поприветствовать троекратным поцелуем.

Завершается праздник в "Прощеное воскресенье", в этот день не просто просили прощения друг у друга. Необходимо было перед сном, после того, как простили всех сами и попросили прощения у всех, кого смогли, попросить прощения у Бога за все грехи, что сотворили за этот год.

В этот же день чучело Зимы – из соломы или из тряпок – торжественно сжигали или топили в проруби, или просто развеивали по полю. Пели Зиме прощальные песни, догуливали последний день Масленницы. СШирокая Масленица понедельника новой недели начинался Великий Пост.

Как уже сообщало ИА "Амител", ссылаясь на данные ВЦИОМ, в этом году участвовать в праздновании Масленицы планируют 88% опрошенных.  Наиболее популярная традиция - печь  блины, ее намерены соблюсти в семьях 72% опрошенных (в 2003 году - 81%). Ходить в гости и принимать гостей у себя дома планируют 38% наших сограждан. Посещать народные гуленья собираются 26% россиян и столько же наших сограждан. Еще 4% планируют отмечать Масленицу иначе. Несмотря на церковные предписания, 38% опрошенных не собираются отказываться от мяса на масленичной неделе.

Иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров