В Барнауле наблюдается "беби-бум" на второго и третьего ребенка в семье

08 февраля 2010, 13:10, ИА Амител

В Барнауле наблюдается "беби-бум" на второго и третьего ребенка в семье: такого на Алтае не было более 30 лет. Об этом сегодня пишет сайт газеты "Комсомольская правда ".

Так, например, в Индустриальном районе за первые три дня февраля второй, третий и четвертый ребенок появлялись на свет гораздо чаще, чем первенцы! А это значит, что у нас становится все больше и больше многодетных семей. По словам акушеров, последний раз такое наблюдалось в 70-х годах.

Всего с начала февраля в Индустриальном районе, являющемся самым молодым в городе, было зарегистрировано 26 новорожденных. Из них 12 - первенцы, 11 - вторые, один карапуз - третий и два малыша станут четвертыми детишками в своей семье. Только подумайте - сколько счастья привалило! Вообще Индустриальный район заслуженно сохраняет за собой славу самого молодого, но при этом самого быстрорастущего района в Барнауле.

- По числу новорожденных мы всегда были в лидерах. Однако столь массового рождения вторых и последующих детей не было уже очень много лет, - говорит заместитель директора загса Елена Петровна БРОДСМАН.

В основном матерями становятся молодые женщины 20 - 22 лет. Но есть и исключения. Так, например, самой младшей, родившей в феврале, маме - 18, а самой старшей - 41.

- Женщины стали сознательней относиться к жизни, к материнству, - поясняет главная акушерка городской больницы № 11 Любовь Ивановна. - Большую роль играет и материнский капитал, который выплачивают за второго ребенка.

Что интересно, в Индустриальном районе на свет появляются настоящие богатыри! В начале года "Комсомолка" уже писала о новорожденной девочке весом почти 6 кг, которая родилась в новогоднюю ночь. В целом же за январь в Индустриальном районе все малыши появились на свет доношенными, а трое весили больше четырех килограммов! Двойняшек здесь февраль еще не принес, но в январе их было три пары. При этом двое близнецов стали у родителей уже не первыми детьми. Так-то! А вообще, ведь год только начался, то ли еще будет...


Справка:

В январе 2010 года в Барнауле родились 650 детей. Больше всего в Индустриальном районе - 190 малышей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров