За гибель загрызенной девочки ответит бабушка?

08 февраля 2010, 14:55, ИА Амител

Спустя почти месяц после гибели в Одинцовском районе Подмосковья 4-летней Маши Мушенко по факту ее смерти возбуждено уголовное дело.

Следователям предстоит установить, по чьей вине девочка оказалась один на один с разъяренным псом - метисом овчарки и ротвейлера Кевином. Дело возбуждено по статье "Оставление в опасности". Судя по всему, главной подозреваемой по нему станет бабушка, которая не приняла никаких мер, чтобы оградить малышку от клыков зверя. Об этом пишет сегодня, 8 февраля, lifenews.ru.

Татьяна сразу после гибели внучки уехала на родину в Елань (Волгоградская область). Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела решался так долго.

- Никаких официальных комментариев по этому делу мы не даем, - заявила Life News пресс-секретарь СКП по Московской области Юлия Жукова. - Ведь единственный свидетель произошедшего - бабушка девочки. От того, что она скажет, во многом будет зависеть дальнейший исход доследственной проверки.

Как уже сообщало ИА "Амител", эта история вызвала большой общественный резонанс:  пес по кличке Кевин напал на Машу 6 января 2010 года во дворе дома, который сняла бабушка малышки. 10 января девочка умерла.

Согласно экспертному заключению, Маша скончалась от потери крови и болевого шока. Кевин перегрыз ей сонную артерию и яремную вену, нанес множественные рваные раны головы, туловища и ног, повредил левое ухо и левый глаз, нижнюю губу, переднюю брюшную стенку.

Кроме того, у девочки обнаружен гематорекс - вытекание крови в полость легких. Это происходит, когда орган пронзает острый предмет или ткань рвется от давления. При этом, вопреки первоначальным утверждениям, шейные позвонки у Маши оказались целыми, хотя сама шея была вся в синяках от собачьих челюстей.

После наблюдения за псом Кевином, загрызшим во дворе хозяйского дома в Одинцовском районе Подмосковья 4-летнюю Машу Мушенко, ветеринары сделали вывод: собака клинически здорова.

Между тем хозяйка пса Галина Хромцова считает, что причиной нападения ее любимца Кевина на ребенка могла стать игрушка.

- Уже после инцидента я обнаружила у входа в дом сложенные вещи ребенка и игрушечного льва с неестественно длинными ногами, - рассказала Life News хозяйка пса Галина Хромцова (в тот трагический день ее дома не было). - От игрушки исходил неприятный запах. Кевин то и дело терзал ее, перетаскивая с места на место. Было видно, что лев ему не нравится.

- Кевин по двору больше не бегает, - продолжает женщина. - Я заперла его в доме, чтобы кто-нибудь не совершил над ним самосуд.

Самой Галины в момент трагедии дома не было.

- Большую часть времени я живу в Москве, а в поселке бываю лишь наездами, кормлю собак (помимо Кевина двор охраняет еще одна дворняга. - Прим. Life News), - рассказала женщина. - Собаки за территорию не выходят, бегают по двору, охраняют дом.

Машу похоронили в родной Елани. Во время церемонии прощания гроб с телом был закрыт.

- У Маши лица практически не осталось, - рассказал ее отец Виктор Мушенко. - Там просто ужас!..

- Я только одного не пойму, - рыдала Анна над гробом 4-летней дочки, - почему собака до сих пор жива?! 

Хозяйка собаки утверждает, что во всем виновата бабушка ребенка.

- Я была в шоке, когда узнала, что Татьяна привела в дом ребенка, предварительно не привязав собаку или хотя бы не взяв девочку на руки,- рассказала Life News Галина Хромцова.

- Гнев собаки мог быть спровоцирован посягательством на ее еду или территорию, - прокомментировала Life News данную ситуацию секретарь-кинолог Союза кинологических организаций России Людмила Васильева. - Ведь ни один пес не нападает просто так, всегда есть какие-то раздражители. Если учесть, что собака жила в доме около шести лет, то наиболее вероятной кажется версия посягательства на ее личную территорию.

Но от этого никому не легче. Галина Хромцова, чтобы как-то загладить вину, предложила безутешным родителям деньги на похороны ребенка, но те отказались.

- Мы хотим возбудить против нее уголовное дело, - рассказала Life News Анна Мушенко.

- Мы спросили у его хозяйки Галины Анатольевны, почему собака до сих пор жива, - говорит Анна, - а она говорит, что не может с ней расстаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров