В России признана террористической организация "Кавказский эмират"

08 февраля 2010, 16:52, ИА Амител

Верховный суд РФ запретил деятельность на территории России организации Доку Умарова "Кавказский эмират" ("Имарат Кавказ"), - сообщает РИА Новости.

Одновременно с этим "Кавказский эмират" был признан террористическойДоку Умаров организацией. Соответствующее решение было вынесено в отсутствие представителя организации - на процессе выступили лишь представители Генпрокуратуры, МВД, ФСБ и Минюста РФ.

По данным РИА Новости, заявление в Верховный суд подал генпрокурор РФ Юрий Чайка. На процессе суду были предоставлены данные, согласно которым "Кавказский эмират", пропагандирует идеи "ваххабизма" и "джихада", а его участники совершают теракты, обстрелы и подрывы.

По сведениям правоохранительных органов, организация действует с целью отделения Северного Кавказа от России. Ее численность неизвестна - по разным версиям, от 50 человек до 1,5 тысяч.

"Кавказский эмират" был провозглашен Доку Умаровым 31 октября 2007 года; при этом он призывал всех мусульман объединиться во "всемирном джихаде" против неверных. Изначально "Имарат" создавался как концепция исламского государства на территории Северного Кавказа, однако в настоящее время фактически является отдельной организацией.

Создание Умаровым "Кавказского эмирата" было резко негативно встречено Ахмедом Закаевым. Будучи в Лондоне, он объявил, что Умаров устранился от обязанностей "президента Ичкерии", в связи с чем Закаев провозгласил себя главой ичкерийского правительства.

За свою историю "Кавказский эмират" неоднократно брал на себя ответственность за теракты на территории России. Последним из них стал подрыв "Невского экспресса" в конце 2009 года.

Фото с сайта russija.ucoz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров