Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб.

08 февраля 2010, 17:35, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, пресс-секретарь Верховного суда республики Тува Виктория Хертек сообщила о том, что родители юноши, погибшего осенью 2009 года в Туве от выстрела инспектора ДПС, требуют от него возмещения материального вреда и компенсации морального ущерба в размере 2 миллионов рублей, - передает РИА Новости.

Родители девушки, получившей ранение в результате инцидента, подалиВ зале суда аналогичный иск. Таким образом, в общем итоге родители подростков требуют выплатить им 4 миллиона рублей.

Следствие уточняет, что 24 октября 2009 года трое инспекторов ДПС по указанию дежурного остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине.

Как сообщает Генпрокуратура, машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.

"Родители юноши и девушки подали гражданские иски о возмещении материального вреда и компенсации моральной ущерба в размере 4 миллионов рублей - по 2 миллиона рублей каждому. Иски приняты", - сказала Хертек.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что инспектор выстрелил в подростка после того, как в ответ на требование выйти из машины юноша вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру.

Дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке, без судебного разбирательства. С начала слушаний суд переносился уже три раза. Заседание, намеченное на 27 января, было перенесено на 1 февраля из-за неявки потерпевших - родителей убитого школьника и его раненой одноклассницы. Затем суд перенес рассмотрение дела с 1 на 4 февраля, удовлетворив ходатайство стороны защиты обвиняемого.

По словам собеседницы агентства, 4 февраля, в день последнего заседания суда, рассмотрение дела было отложено до 11 февраля из-за неявки одного из защитников со стороны потерпевших. В тот же день родители детей подали в суд иски о возмещении морального и материального ущерба.

По данным Генпрокуратуры, Баир Борбак-оол обвиняется в совершении преступлений по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, санкция предусматривает до трех лет лишения свободы) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, санкция предусматривает до одного года лишения свободы).

Иллюстративное фото с сайта РИА Новости

+++

Ссылки по теме "В Туве сотрудник ДПС застрелил школьника":

Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет
Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет ... Также, по данным СУ СК при прокуратуре РФ по Туве, не было и предупредительного выстрела в воздух, о котором по результатам внутриведомственной проверки сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики. Также сообщалось, что МВД Тувы признало правомерным применение оружия сотрудником ДПС, стрелявшим в школьника, который, ...
10.12.2009 http://www.amic.ru/news/116099/

Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон
Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон ... ... За школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов, заявивший, ...
29.10.2009 http://www.amic.ru/news/113489/

В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено
В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113450/

В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС
В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113427/

В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников
В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников ...  
27.10.2009 http://www.amic.ru/news/113360/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров