В Новосибирской области одна из самых холодных зим за последние 100 лет

09 февраля 2010, 07:44, ИА Амител

Нынешняя зима в Новосибирской области, где почти полтора месяца стоят 30-градусные морозы, может войти в историю столетних наблюдений как одна из самых холодных зим, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Новосибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина.

Морозы пришли в регион в конце декабря и стоят до сих пор. В один изВ Новосибирской области одна из самых холодных зим за последние 100 лет дней столбик термометра опускался до минус 47 градусов.

"По средней температуре, по повторяемости дней, когда температура опускалась ниже 40 градусов, нынешняя зима входит в пятерку самых холодных зим столетия. Но зима еще не окончилась, и морозы продолжаются", - сказал Ягудин.

По его словам, температурных рекордов по холоду в эту зиму зафиксировано не было, тем не менее, зима отличается продолжительностью сильных морозов.

Чтобы побить температурные рекорды, не хватило нескольких градусов. В прошлые годы в Новосибирской области фиксировалась температура минус 50 и ниже градусов, уточнил Ягудин.

Продолжительные морозы привели к нескольким незначительным коммунальным авариям, когда трубы не выдерживали холода, а также к тому, что энергетики почти на 20% увеличили отпуск тепла по сравнению с прошлым годом.

В эти дни в Новосибирской области действует штормовое предупреждение в связи очередным витком холода. В ночь на понедельник температура в области опускалась до минус 41 градуса. По данным синоптиков, до 11 февраля морозы местами могут достигнуть минус 45 градусов.

Штормовой прогноз, как уже сообщало ИА "Амител", вновь продлен и по Алтайскому краю. Так, в период с 9 по 11 февраля в регионе сохранится аномально-холодная погода: минимальные ночные температуры -34-39, местами сильные морозы -40...-45гр.С.

Сегодня, 9 февраля, по данным Алтайского Гидрометцентра в Барнауле с утра было 38 градусов мороза.

Иллюстративное фото с сайта in-news.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров