В Барнауле намерены установить памятник Виктору Цою

09 февраля 2010, 09:00, ИА Амител

В Барнауле решается вопрос об установлении памятника Виктору Цою: с такой идеей выступил спортсмен, владелец сети спортмагазинов "Сотвори себя", автор и ведущий одноименной телепрограммы Александр Старыгин.

- Его песни я услышал еще в "нежном" подростковом возрасте, - рассказал Старыгин "Алтайской правде". - Первая была "Мы ждем перемен". Душа чистая, наивная, так что зерна доброты, которые есть у Цоя, попали, думаю, на хорошую почву. А недавно подумал - почему не поставить ему памятник? Я же люблю настоящие дела, а это настоящее дело.

В последнее время Старыгин со своей группой устраивает концерты, на которых поют песни "Кино". Из 83 песен Цоя они поют пока только сорок, но в планах освоить все.

По словам Александра, уже достигнуто предварительное соглашение с районными и городскими властями о месте, где будет установлен памятник, - это площадка на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского. Напомним, что неподалеку (перед зданием педагогической академии) находится памятник Высоцкому - такое вот будет соседство.

- Сейчас готовитс я полная смета проекта, - говорит Александр Старыгин. - Предварительная оценка его стоимости - около полумиллиона рублей. Смысл в том, чтобы поклонники создали памятник своими руками. Мы дадим серию концертов на день рождения, будем собирать пожертвования. В крайнем случае оплачу все из своего кармана.

Известный в Барнауле скульптор Эдуард Добровольский уже готовит эскиз памятника. Заодно решается, из чего он будет сделан - из чугуна или из листовой меди, которую внутри заполняют бетоном. Вопрос непростой: медные памятники жулики постоянно пытаются спилить, как это уже не раз было с фигурами Чарли Чаплина, полицейского и оператора возле КРК "Мир".

В России, как ни странно, памятника Цою до сих пор нет нигде. Вернее, есть "бродячий" монумент: скульптор Алексей Благовестнов изваял Цоя на мотоцикле, объясняя это (Цой на мотоцикле не ездил) как метафору: "Мотоцикл - "железный конь", а Цой - всадник, человек во времени". Работу предполагалось установить в Ханты-Мансийске, но там для Цоя почему-то не нашлось места. В прошлом году летом статую на время, до 15 августа, ставили в Петербурге на Невском проспекте. А потом опять увезли...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров