Уличные термометры пугают барнаульцев несуществующим морозом

09 февраля 2010, 09:37, ИА Амител

Установленные в Барнауле электронные табло показывают температуру на 4-7 градусов ниже реальной, - это выяснила корреспондент газеты "Комсомольская правда" Татьяна Ковынева.

В воскресенье, 7 февраля, Алтай накрыла новая волна холода: самая низкая температура - минус 44,5 градуса - в ночь с воскресенья на понедельник была зафиксирована в поселке Волчиха. Дальнейший же прогноз синоптиков, увы, тоже не радует: морозы простоят целую неделю и с каждым днем, понятно, будут только крепчать. Но вот какая на самом деле температура "за бортом" и правильно ли ее показывают уличные электронные табло - большой вопрос! Достоверность показаний "площадных метеорологов" мы и решили проверить, отправившись в рейд. Ну а предварительно "вооружились" собственным термометром, купленным в специализированном магазине.

Первая точка - табло на пр. Ленина рядом с Домом быта. Вслед за временем высветилась температура - минус 24 градуса.

- Ну и холодина! - посетовала стоявшая рядом девушка, усиленно переминавшаяся с ноги на ногу и прикрывавшая нос и щеки рукавицей.

Держу свой термометр минут пять на улице, чтобы как следует "поморозился". Показания - минус двадцать! Еще две минуты холода - опять минус двадцать! Температура разнится на целых четыре градуса!

Такое же табло, но уже на здании АлтГТУ, показывает минус 27. Специально стою 10 минут, чтобы избежать ошибки, и опять мой термометр не соглашается и упрямо показывает минус 21! Такая же ситуация - с "метеорологом" на площади Советов. Там и вовсе показания разнились на 7 градусов: мой термометр показывал минус 17, а уличное табло - все минус 24! Ну все, думаю, либо у меня "градусник" бракованный, либо термометры барахлят.

Иду до ближайшего табло на Главпочтамте: "уличный метеоролог" уверяет горожан, что на улице -17. И впервые с ним соглашается мой термометр - тоже "выдает" минус 17.

В общем, как ни крути, а доверять уличным табло особо не стоит. Лучше уж установить собственный термометр (стоит он недорого - 37 рублей. - Прим. авт.) за окном или посмотреть погоду накануне по телевизору или в Интернете - все надежней будет!

"Термометры "барахлят" из-за неправильной установки"

Александр ЛЮЦИГЕР, заместитель начальника Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- То, что уличные термометры показывают неточную температуру, можно объяснить их неправильной установкой. Ведь в каждом таком табло находятся специальные датчики, с которыми нужно обращаться предельно аккуратно и постоянно проверять их. Ну а поскольку организации уличные термометры покупают и устанавливают самостоятельно, без контроля специалистов, то и получается такой результат. Плюс ко всему от зданий тоже идет тепло, и, если датчик установлен близко к ним, то данные по температуре существенно искажаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров