Льготное автокредитование продолжится

09 февраля 2010, 10:00, ИА Амител

Льготное автокредитование продолжится Программа льготного автокредитования получила долгожданное продление на 2010 год. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Владимир Путин. Банки, выдававшие льготные кредиты на авто в период подготовки документа, получат компенсацию от государства, - сообщает auto.vesti.ru.

На финансирование программы льготных автокредитов в 2010 году Минфином будет выделен миллиард рублей. Банкам, которые продолжали выдавать кредиты до подписания документа, до 1 марта можно обратиться в Минпромторг и получить компенсацию. 

Кроме того, постановлением с 14 до 20 дней увеличен срок, в течение которого Минпромторг проверяет полноту предоставляемых банком документов, а также с 14 до 30 дней возрос срок перечисления средств на счета банков. В 2010 году получить льготный автокредит можно будет в 92 организациях. 

По данным Минпромторга, с момента запуска программы льготного кредитования в августе 2009 года до 2010 года было продано 71 тысяч автомобилей. Ведомство также выступало с предложением продлить действие программы льготного кредитования до 2013 года. Чиновники уже подсчитали, что на этот период понадобится около 4 млрд. рублей.

ФАС выступила с предложением снять ценовые запреты по льготным автокредитам. По мнению ведомства, отказ от максимального порога цены позволит банкам выдавать кредиты на более дорогие автомобили.

"ФАС предлагает снять ограничения по стоимости автомобиля. Это позволит лучше стимулировать спрос на продукцию отечественного производителя. Сейчас мы совместно с Минпромторгом изучаем изменения параметров этой программы", - сообщил журналистам заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров