Государство заплатит рублем за взрывчатку подброшенную женщине в сумку

09 февраля 2010, 11:15, ИА Амител

Вступило в силу решение Центрального райсуда Читы о взыскании с Минфина России 60 тысяч рублей в пользу члена общественной организации "За развивающуюся Находку" Натальи Ремизовой. Это компенсация за незаконное преследование по подозрению её в терроризме. Интересы истицы в суде представлял Забайкальский правозащитный центр. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 9 февраля, пресс-секретарь Забайкальского
 правозащитного центра Наталья ДАУРЦЕВА.Наталья Ремизова

Теперь по закону российская казна обязана расплатиться с Натальей Ремизовой в течение трех месяцев со дня получения исполнительных  документов. Насколько оперативно Минфин России выполнит эту процедуру, будет известно уже в скором будущем.

Сама Наталья Ремизова оценила моральный вред, причиненный ей сотрудниками читинской милиции, в 200 тысяч рублей. Два месяца уголовного преследования по подозрению в терроризме дали активистке повод требовать от государства именно такую сумму компенсации.

Как считает Ремизова, подозрение её в терроризме – не досадная ошибка, а грубая провокация, наспех организованная забайкальскими милиционерами. С помощью этой провокации активистке из Находки помешали побывать на социальном форуме в Санкт-Петербурге. Суд признал вину милиции в грубом нарушении прав истицы на свободу передвижения, выражение своего мнения и частично удовлетворил её исковые требования. За нравственные страдания активистка из Находки получит 60 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июле 2006 года Наталья вместе со своими детьми и родственниками направлялась в Санкт-Петербург для участия в Российском Социальном Форуме. Однако уже перед самым выездом из Находки у её родственников украли паспорта и билеты. Путешественники получили в местной милиции необходимые справки, с помощью которых оформили новые билеты на поезд. В дорогу они взяли и другие документы, подтверждающие, что они это они.

Однако проверять их личности начали уже в Хабаровске. Сотрудники милиции ознакомились с документами и отчитались по рации, что не видят оснований снимать пассажиров с поезда.  А в Чите их коллеги оказались более исполнительные. Под дежурным предлогом "для установления личностей" они силой высадили Наталью Ремизову, ее детей и родственников с поезда и трое суток незаконно продержали их в помещении ЛОВД станции Чита-2.

Когда Наталью Ремизову выпустили из милиции, она в одиночку решила добираться до Москвы на самолете. Но в аэропорту Читы при досмотре багажа на дне её сумки была обнаружена тротиловая шашка весом в 400 граммов. У старшего сына Василия, который в это время следовал на Запад поездом, на станции Петровский завод милиционеры также "нашли" в багаже боеприпасы – два патрона калибра 5,6 мм.

Во всей этой истории Наталья Ремизова усматривает политическую подоплеку. Кто-то очень не хотел, чтобы активистка выступила на форуме с докладом о грубых нарушениях прав приморцев.

Только 13 сентября 2006 года старший следователь следственного отдела при Читинском ЛОВД Юлия Красильникова прекратила уголовное дело, поскольку "доказательств виновности Ремизовой в ходе следствия не добыто, свидетелей преступления нет…". При этом следователь отказалась дать правовую оценку более очевидной версии подброса Ремизовой тротиловой шашки в период ее пребывания под арестом в здании ЛОВД станции Чита-2. Провокаторы из силовых органов остались при своих погонах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров