Юлия Тимошенко намерена потребовать третьего тура выборов президента Украины

09 февраля 2010, 11:35, ИА Амител

Лидер Партии регионов Виктор Янукович опережает премьер-министра Юлию Тимошенко на 3,24%. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы данные ЦИК Украины после обработки 99,58% электронных протоколов участковых избирательных комиссий.

По данным Центризбиркома, Виктор Янукович набрал во втором туреВиктор Янукович президентских выборов на Украине 48,83% голосов избирателей, Юлия Тимошенко — 45,59%. Не поддержали ни одного кандидата 4,37% избирателей.

В то же время кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко не признает победу Виктора Януковича во втором туре выборов и намерена добиваться проведения третьего тура. Такое заявление, по данным "Украинской правды", Тимошенко сделала на заседании фракции БЮТ поздно вечером в понедельник, 8 февраля.

"Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", - цитирует издание заявление Тимошенко, сделанное на заседании фракции, прошедшем в закрытом режиме.

По данным газеты, лидер БЮТ отдала распоряжение своим юристам подготовиться к оспариванию результатов второго тура выборов в суде. Тимошенко также объявила о возможности проведения третьего тураЮлия Тимошенко выборов.

Официально Юлия Тимошенко пока не комментировала предварительные результаты выборов, согласно которым победу одержал ее соперник - Виктор Янукович. Последнее публичное выступление главы БЮТ состоялось вечером 7 февраля после того, как были оглашены результаты опроса избирателей на выходе с участков, предсказывающие ее поражение. Тогда Тимошенко призвала своих сторонников "бороться за каждый бюллетень".

"Украинская правда", со ссылкой на свои источники, сообщает, что сегодня, 9 февраля, лидер БЮТ планирует устроить пресс-конференцию. Часть членов БЮТ во главе с вице-спикером Николаем Томенко выступают за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию.

Ранее Томенко заявлял, что БЮТ готов перейти в оппозицию, однако сделает это только после объявления ЦИК окончательных результатов выборов президента Украины.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров