В Алтайском крае организована работа центров здоровья

09 февраля 2010, 14:56, ИА Амител

В Алтайском крае организована работа центров здоровья: в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" на базе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения организовано уже шесть таких центров. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 февраля, в пресс-службе Управления по здравоохранения.

"Все шесть центров здоровья являются структурными подразделениями лечебных учреждений и уже активно принимают пациентов. В их состав входят кабинеты компьютерного тестирования, инструментальной и лабораторной диагностики, лечебной физкультуры, школ здоровья, кроме того, они оснащены всем необходимым набором оборудования, а их работа осуществляется в часы работы лечебных учреждений", - отметили в крайздраве.

Центры здоровья будут производить оценку функциональных, адаптационных механизмов (резерва) здоровья пациентов; обучать их навыкам формирования здорового образа жизни; осуществлять мониторинг результатов оздоровительных мероприятий.

"Получить профилактические услуги центры здоровья может любой желающий. Прием и обследование осуществляется бесплатно. Комплексное обследование включает в себя антропометрию, тестирование на компьютерном комплексе, скрининг сердца и сосудов, анализ уровня холестерина и глюкозы крови, оценку функций дыхательной системы. На основании результатов тестирования, оценки наиболее вероятных факторов риска, адаптивных резервов организма врач прогнозирует состояние здоровья и дает рекомендации по здоровому стилю жизни. В случае, если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание врач рекомендует гражданину обратиться в лечебное учреждение к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения", - разъясняют в крайздраве.
+++

Телефон информационной службы здоровья, по которому можно получить подробную информацию о работе центров здоровья 68-98-20.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров