Сегодня пройдет внеочередная сессия алтайских законодателей: губернатор выступит с отчетом за 2009 год

11 февраля 2010, 06:22, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, в Барнауле состоится двадцать четвертая (внеочередная) сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, в проекте повестки которой вопрос "Об отчете о деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2009 году" с докладом губернатора Александра Карлина, - сообщает пресс-служба АКЗС.

В докладе губернатора будут отмечены значимые для региона события иСессия АКЗС тенденции ушедшего года, - уточняет официальный сайт администрации региона.

"В ходе ежегодного отчета, конечно, будет важна оценка  происходящего со стороны первого лица региона, потому как основные статистические показатели уже известны. И они не слишком оптимистичны. Наш край, к сожалению, чувствует себя хуже чем многие регионы страны пор целому ряду важных показателей", - отметил в своей программе ее автор Михаил Гундарин.

По его словам, если в целом по стране доход на душу населения остался на прежнем уровне и даже немного вырос, то в Алтайском крае падение реальных денежных доходов населения по итогам 2009 года составило 15%.  По этому показателю край продолжает уступать большинству соседних регионов. Согласно статистическим данным, среднедушевой денежный доход жителя  края составил 9487 рублей, а, например, в Новосибирской области - 14 430 рублей.

"Само по себе отставание по уровню денежных доходов — увы, давно уже не новость. Тревожит динамика - идущее в разрез с российскими тенденциями, 15%-ное падение доходов. Связано оно, конечно, и с ростом безработицы, зафиксированным статистикой. И с тем, что и заработанные деньги поди-ка сегодня получи — краевые власти по-прежнему ничего не могут сделать с многомиллионными долгами по заработной плате. Более того, эти долги, как и число предприятий-должников продолжает расти уже в наступившем году", - отмечает Михаил Гундарин

Сессия будет проходить как обычно в большом зале заседаний. Предварительное обсуждение повестки состоялось во фракциях, а также на расширенном заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

24-я сессия АКЗС откроется в 11.00 часов. 

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров