Жители Новосибирска увидели два солнца

10 февраля 2010, 07:10, ИА Амител

Накануне, 9 февраля, жители Новосибирска стали свидетелями красивого и редкого оптического феномена – эффекта "двойного солнца", или гало, - сообщает Сибкрай.РУ.

Специалисты утверждают, что данное природное явление говорит о загрязненности городского воздуха и предвещает долгие морозы, а вГало старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений, как правило, неблагоприятных.

Например, в 1551 году, после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга, в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как небесное знамение в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг, или около луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.

Что такое гало? Самый простой ответ — радуга вокруг солнца, - поясняет galogas. Радуга, которая создатся не капельками воды (как обычная радуга), а радуга, которая создается ледяными кристалликами. Наблюдать гало на небе можно в любое время года, ночью и днем, вокруг солнца или луны и даже вокруг фонарей или ламп (последнее возможно только в холодную погоду).

Гало относится к атмосферным оптическим явлениям, так же как радуга и северное сияние. Природа этого явления — дисперсия света в кристаллах льда. В отличие от капелек воды (которые отличаются только размером) ледяные кристаллы бывают разной формы и могут летать в воздухе разными способами: парить, вращаться, медленно падать и т.д. Поэтому радуга всегда располагается в одном месте на небе (нужно стать к солнцу спиной, чтобы ее увидеть), а гало бывают разных видов (около сотни).

Первая теория гало была дана французским физиком Э. Мариоттом.

Иллюстративное фото с сайтаwww.galogas.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров