В Египте пропала 21-летняя россиянка с маленьким сыном

10 февраля 2010, 08:31, ИА Амител

Телеканал "Россия 24" накануне, 9 февраля, сообщил о том, что в Египте пропала 21-летняя россиянка Елизавета Бойчук с маленьким сыном, приехавшая по приглашению своей матери Лилии Полукратовой, которая несколько лет живет в Египте со своим гражданским мужем - выходцем из южного Египта Ахмедом Файсалом. Полукратова обещала организовать обследование и лечение больного синдромом Дауна внука Даниила в лучшей египетской клинике.

С сентября прошлого года муж Елизаветы Анатолий Проничев былШарм эш-Шейх спокоен за свою семью, поскольку обменивался SMS-сообщениями и регулярно связывался с женой по Skype, - рассказывают "Вести".

23 января Елизавета и Даниил должны были вернуться в Москву, но не смогли этого сделать, поскольку дороги на Синае были размыты, и аэропорт Шарм-эш-Шейха некоторое время не работал.

Неожиданно Анатолий Проничев получил от Елизаветы SMS-сообщение, в котором Елизавета просила собрать деньги и вывести ее с сыном на родину.

Следующее SMS-сообщение было получено с телефона ее матери, в котором говорилось о том, что Елизавета поменяла веру и не вернется домой.

Специалисты спецслужб говорят, что подобные сообщения Елизавета могла писать либо под чью-то диктовку, либо в состоянии аффекта. Кроме того, нет никакой уверенности в том, что это писала именно она.

По мнению российских активистов, которые помогают Анатолию Проничеву найти свою семью, крайне подозрителен тот факт, что гражданский муж матери Елизаветы, Ахмед Фейсал, закрыл свое дело в Дахабе, где раньше проживал, и неожиданно уехал к своей первой семье на границу с Суданом. Спустя несколько дней полиция смогла узнать о его местонахождении, и во вторник в этот район были направлены полицейские с тем, чтобы задержать и допросить Фейсала.

Как стало известно, Лилия Полукратова ранее приняла ислам и собиралась остаться жить в Египте навсегда. О ее местонахождении в настоящее время тоже ничего не известно.

Заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации в Египте Шамиль Утоев официально заверил, что никаких заявлений о пропаже россиянки в консульство пока не поступало. Ничего не знают об этом и в посольстве. Это достаточно странно, поскольку Анатолий Проничев утверждает, что подавал заявления в консульский отдел и в управление полиции. Он заявил, что не покинет Египет до тех пор, пока судьба его семьи не прояснится.

Российское посольство в ближайшее время обещало связаться с правоохранительными органами Египта, с тем, чтобы узнать, что стало известно полиции и какие меры предпринимаются, - уточняет корреспондент Вести FM Андрей Попов.

Фото с сайта egyptinfo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров