Небольшое индийское племя просит помощи у создателя «Аватара»

10 февраля 2010, 12:32, ИА Амител

Фильм американского режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар" настолько популярен во всем мире, что его посмотрели даже в небольшом индийском племени из штата Орисса на западе Индии.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в кинокартине фантастические существа,Донгриа Кондх проживающие на планете Пандора, на которой нет насилия, и царит полнейшая идиллия, защищают свои владения от землян, пытающихся захватить их в меркантильных целях. Индийским аборигенам племени Донгриа Кондх эта история оказалась до боли знакомой. Дело в том, что вот уже год, как одна из горнодобывающих компаний пытается начать на их территории в горах Нийамгири, где они испокон веков жили счастливо, добычу ископаемых.

Протесты этого индийского племени поддержали ряд неправительственных организаций, а также британская актриса Джоан Ламли, которая помогла аборигенам даже снять о своей проблеме 10-минутный документальный фильм под названием "История священной горы".

Слоганом этого кино, первую копию которого они направили Джеймсу Кэмерону, стала следующая фраза: "Аватар" - это фантастика иПандора реальность".

"Пожалуйста, помогите Донгриа Кондх. Мы посмотрели Ваш фильм, теперь посмотрите наш", - первые слова этого фильма, созданного специально для автора "Аватара".

Один из защитников племени из британской организации "Спасение жизни" Стивен Корри отметил, что "настоящая история "Аватара" разворачивается в наши дни в горах Нийамгири". "Я очень надеюсь, что Джеймс Кэмерон поддержит Донгриа Кондх в их борьбе за спасение своей "планеты" и своего будущего", - сказал он.

Иллюстративное фото с сайтов www.kinomania.ru и ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров