Власти Бийска обеспокоены воздействием курительных смесей на организм человека

10 февраля 2010, 13:02, ИА Амител

Власти Бийска обеспокоены воздействием курительных смесей  на организм человека, - такой вывод можно сделать из пресс-релиза, опубликованного сегодня на официальном сайте мэрии Бийска.

Напомним, в январе 2010 года Правительство РФ отреагировало на многочисленные протесты общественных организаций о курительных смесях и ввело запрет. В перечень наркотических и психотропных веществ попали такие компоненты этих смесей, как листья шалфея предсказателей и их активный компонент сальвинорин А, семена гавайской розы, а также цветы и листья голубого лотоса. За культивацию и сбыт этих растений предусмотрена уголовная ответственность.

"Производители курительных смесей всегда утверждали, что для изготовления данной продукции традиционно используются лечебные травы, каждая из которых производит слабые эффекты, схожие с курением марихуаны (в небольших дозах оказывающей на организм стимулирующее и седативное воздействие). Однако, как показали исследования, проведенныеГУ НИИ питания РАМН по поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, вещества, входящие в состав курительных смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. То есть, воздействие курительных смесей на организм человека аналогично действию наркотиков. От них страдают все системы организма: сердечно-сосудистая, мочеполовая, органы дыхания, печень, нарушается работа центральной нервной системы, изменяется поведение человека, снижается интеллект. После отмены употребления курительных смесей отмечается нервозность, депрессия, общее плохое самочувствие, что в дальнейшем ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы. Содержащиеся в курительных смесях ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладают галлюциногенным и психотропным действием, и, в связи с этим, представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека!", - говорится в сообщении пресс-центра мэрии Бийска.

в новости использована иллюстрация с сайта news.sarbc.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров