Турнир по карате «Алтайский медведь» в Барнауле: судьи штрафовали юниоров за выходки их родителей

10 февраля 2010, 14:54, ИА Амител

турнир по карате Корреспондент "Комсомольской правды " Александр Захаров рассказывает сегодня о том, как проходил турнир по карате "Алтайский медведь" в Барнауле.

На соревнования съехались спортсмены из пяти сибирских регионов: Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Среди участников было 10 мастеров спорта и порядка 25 кандидатов. Победители получили кубки и медали с изображением медведя.

- Медведь - это символ силы, отваги, которая придает спортсменам хороший эмоциональный заряд, - говорит вице-президент Федерации карате Алтайского края Алексей ШУМАКОВ.

А на татами тем временем эмоции били через край. Карате - очень быстрый и динамичный спорт. Сыпались удары руками и ногами, каратисты, словно танцуя, мелькали в разных углах площадки, постоянно меняя боевые стойки. Но что удивительно, в решающие моменты, когда казалось, что страшный удар неизбежен, атакующий словно щадил соперника, и его кулак или нога застывали в нескольких сантиметрах от противника. Как оказалось, дело тут вовсе не в жалости. Соревнования проходили по бесконтактному карате.

- Здесь серьезных травм не бывает. Обычно участники отделываются синяками, ссадинами или разбитыми носами. Особых врачебных проблем нет, - говорит один из работников медицинского персонала.

Однако во время соревнований родители спортсменов не раз пытались повлиять на судей.
- Вели себя вызывающе, например, выкрикивали неадекватные выражения, не зная правил, спорили с судьями. За это страдали их дети - за выходки родителей молодых спортсменов либо штрафовали, либо дисквалифицировали,- поясняет Евгений МАКАРЬЕВ, главный секретарь соревнований.

Кстати, правила нарушали и сами участники. Самое распространенное нарушение - удар соперника по-настоящему. И действительно, в порыве спортивной злости некоторые каратисты забывали, что это бесконтактное карате и лупили соперников что есть мочи. После таких нокдаунов пострадавшим под нос давали нашатырный спирт.

Самые захватывающие поединки ожидали зрителей под конец турнира, когда на татами вышли уже признанные мастера, старше 18 лет. Закончились такие боевые соревнования по-дружески, взаимными рукопожатиями и церемониями награждения.

Фото: Олег УКЛАДОВ



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров