В Алтайском крае регистрируется подъем заболевания ОРВИ

10 февраля 2010, 15:16, ИА Амител

В Алтайском крае показатели заболеваемости ОРВИ характеризуются как предэпидемические. Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 10 февраля, в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за неделю с 1 по 7 февраля в крае зарегистрировано 14662 случая ОРВИ, что на 3% выше среднемноголетних показателей. Ежедневные темпы прироста и регистрируемые уровни заболеваемости свидетельствуют об активизации заболеваемости ОРВИ. Рост заболеваемости в основном отмечается среди детских контингентов, в первую очередь, среди школьников и детей, посещающих ДДУ.

В Барнауле за этот же период зарегистрировано 5959 случаев заболевания ОРВИ, что на 21% ниже эпидемического порога заболеваемости ОРВИ, на 17% выше предыдущей недели.

"В настоящее время в крае отмечается одновременная циркуляция вирусов сезонного гриппа и пандемического вируса гриппа А/H1N1/09, поэтому вакцинация против пандемического гриппа также важна, как и против сезонного грипп", - отмечают специалисты.

Вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в конце февраля - марте. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки (до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа) поставить прививку против пандемического гриппа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров