Новоалтайск, Алейск и Заринск включили в список моногородов

10 февраля 2010, 15:28, ИА Амител

Новоалтайск, Алейск и Заринск включили в список моногородов, сформированный Минрегионразвитием РФ. Об этом сообщает сайт Новоалтайска .

В российском перечне моногородов - 335 населенных пунктов. Основными критериями при их отборе служили наличие предприятия,  осуществляющего деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, чтобы на долю данного предприятия приходилось более 50 % объема промышленного производства и работало на нем более четверти городского населения. Применительно к Новоалтайску требованиям соответствует ОАО "Алтайвагон".

В сообщении сайта Новоалтайска отмечается также, что губернатором края Александром Карлиным  утвержден состав рабочих групп по модернизации монопрофильных населенных пунктов региона. В их состав вошли, в частности, первый заместитель главы  администрации  Новоалтайска Б. Парадовский, представители краевых управлений по промышленности и энергетике; по ЖКХ; по труду и занятости населения; Главного управления экономики и инвестиций края; комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике. В  составе рабочих групп также будут работать руководители градообразующих предприятий  территорий. Должностным лицом, курирующим деятельность, направленную на модернизацию монопрофильных населенных пунктов края, назначен "промышленный" зам. губернатора В. Ряполов .

Комитетом по экономике и прогнозированию администрации города на  основании  единой  методики  Минрегиона  создания  комплексных  планов  развития  моногородов отрабатывается программа социально-экономического развития Новоалтайска на период до 2012 года: анализ текущего положения, план предполагаемых мероприятий и индикативный план. Защита программы выносится на уровень Москвы. Инвестиции, и весомые, именно собственников предприятия являются одним  из условий получения финансовой поддержки из федерального и регионального бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров