Качество строящихся объектов в Алтайском крае стало хуже

10 февраля 2010, 16:09, ИА Амител

Почти на 9 млн. руб. были оштрафованы строительные предприятия Алтайского края за нарушения градостроительного законодательства. Как сообщил сегодня, 10 февраля, в ходе отчета по итогам деятельности в минувшем году руководитель Инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края Дмитрий Аристов, произошло ухудшение качества строящихся объектов. По его словам, доля привлечений к административной ответственности возросла с 18% в 2008 году до 26% в 2009 от общего числа назначенных наказаний, передает корреспондент ИА "Амител".

"Не обошла стороной эта тенденция и объекты краевой адресной инвестиционной программы. Основной причиной снижения качества строящихся объектов, по мнению инспекции, является недостаточный технический контроль качества со стороны заказчика - Алтайского краевого государственного унитарного предприятия "Алтайстройзаказчик". Достаточно сложная ситуация с качеством строительства обстоит и на объектах животноводческого комплекса края, включенных в инвестиционную программу приоритетного национального проекта "Развитие АПК"", - рассказал чиновник. В качестве примеров он назвал животноводческий комплекс на 800 голов ООО "Победа" (с. Кулундинка Завьяловского района), животноводческий комплекс ООО "Чарышское" (с. Трусово Курьинского района), животноводческий комплекс с доильно-молочным блоком ОАО "им. Гастелло" (с. Мичуринское Хабарского района).

Дважды в 2009 году за систематические и грубейшие нарушения в судебном порядке инспекции удалось добиться приостановки деятельности застройщиков. Это ООО "Лиза" (автоцентр "ТОЙОТА", г. Барнаул, Павловский тракт,160), ООО "Монолит-Групп" (многоярусный гараж, г. Барнаул, ул. Островского,41).

Кроме того, 3 февраля текущего года Арбитражным судом Алтайского края было принято решение о приостановке эксплуатации крупного торгового центра "Ривьера", расположенного в городе Бийске по ул. Советская, 205/2. Застройщиком является ООО "Барнаул".

В то же время Дмитрий Аристов отметил положительную динамику, связанную со снижением количества объектов в Алтайском крае, строящихся без разрешения. В связи с этим доля привлечения застройщиков по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ снижена с 80% в 2007 году до 59% в 2009 году.

в новости использована иллюстрация с сайта lenta66.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров