В Ижевске 12 интернатовцев грозят новым суицидом

10 февраля 2010, 17:33, ИА Амител

Воспитанники школы-интерната №2 в Ижевске, где 31-го января  12 подростков вскрыли себе вены по приказу старшего товарища, грозят повторить бунт. Подробности сообщает сегодня lifenews.ru.

Интернатовцы требуют, чтобы их директора Дмитрия Гаврикова оставили на своем рабочем месте. В противном случае ребята собираются вновь вскрыть себе вены в знак протеста с таким решением.

- Узнав о ситуации в интернате, туда выехали сотрудники Общественной палаты Ижевска, - говорит член комиссии по образованию Сергей Чибирев. - Ребята категорически против увольнения директора Дмитрия Гаврикова. Они даже собираются составлять письмо Президенту России Дмитрию Медведеву. Ребята уверяют, что вины Гаврикова в случившемся ЧП нет.

- Кроме того, если интернат расформируют, а об этом говорили многие, все воспитанники автоматически попали бы в специализированные учреждения. Такой перспективы боится каждый из бунтарей. Пытавшихся вскрыть вены поддерживают и остальные подростки, которые тоже заявили, что попытаются покончить с собой, если Гаврикова снимут. Могу успокоить ребят: интернат точно не расформирют - это решение окончательное. Ситуация там не такая ужасающая, как нам всем казалось. Прокуратура уже вынесла однозначный вердикт: здесь имела место не попытка самоубийства, а массовые волнения, поэтому уголовное дело по данному факту возбуждено не было.

В Ижевске 12 интернатовцев грозят новым суицидом Уполномоченный по правам ребенка при президенте РоссииПавел Астахов начал независимое расследование этого происшествия. Он считает, что большая вина за случившееся лежит на руководстве интерната, которое закрывало глаза на зреющий конфликт.

В данный момент в Ижевске работает бригада из Генпрокуратуры, которая к 15 февраля подготовит результаты проверки.  По предварительным данным республиканского МВД, зачинщик беспорядков, которые произошли в интернате с 31 января на 1 февраля, 17-летний Артур Р. В момент ЧП он находился в состоянии алкогольного опьянения.

По его собственному объяснению, он действовал с целью увольнения директора интерната Дмитрия Гаврикова. Если вина подростка будет доказана в суде, ему может грозить до 2 лет заключения. Юноше назначена экспертиза для определения его вменяемости в момент инцидента и оценки его психического состояния в целом.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что трагедия в Ижевске случилась при полном попустительстве госструктур Удмуртии: Минздрава, милиции, прокуратуры и других.

- Почему один человек смог сделать такое - психологи его не раскусили, милиция не смогла вывести на чистую воду, прокуратура оказалась бессильна, - заявил Павел Астахов. - Началось все явно с хулиганства, воспитанники интерната стали громить все вокруг: стекла, мебель, камеры видеонаблюдения, провода сигнализации, коммуникации.

Он сообщил, что воспитанники интерната написали ему письмо с просьбой в защиту своего директора, где они попросили оставить Дмитрия Гаврикова на должности. Но Павел Астахов посчитал это давлением на детей. По его мнению, письмо явно написано под диктовку, запятая в запятую.

- Мы договорились, что поскольку директор временно отстранен от должности,  не пускать его на территорию интерната, - подчеркнул Астахов.

Накануне, как уже сообщал Life News, подозреваемого в организации коллективной попытки самоубийства в школе-интернате № 2 г. Ижевска Артура Р. до суда отправили в психиатрическую клинику.

- Суд вынес решение отправить Артура Р. в психиатрическую больницу для проведения судебно-медицинской психиатрической экспертизы, - комментирует помощник прокурора Первомайского района Ижевска Наталья Алексеева, - подростку будет назначена экспертиза для определения его вменяемости в момент инцидента и психики в целом. 

- По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль", - сообщил Life News источник в правоохранительных органах.

Тем временем доставленный в Первомайское отделение милиции Артур Р. отказался давать показания даже в присутствии адвоката.

Как уже сообщал Life News, поздно вечером 31 января из школы-интерната № 2 Ижевска госпитализировали 12 детей, которые вскрыли себе вены по приказу старшего товарища.

По данным следствия, школьный лидер по прозвищу Рубинчик насильно заставил ребят вскрыть вены. Всем детям от 10 до 17 лет. Как рассказывают воспитанники, Рубинчик собрал их, сказав, что хочет посмотреть, какие они мужики и кто смелый. Чтобы доказать свою смелость, каждый сам должен был вскрыть себе вены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров