Барнаульцы прощаются с легендарным фронтовиком Василием Христенко

11 февраля 2010, 13:28, ИА Амител

Барнаульцы вспоминают легендарного фронтовика Василия Христенко Сегодня, 11 февраля,  до 14.00 часов в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина будет проходить Гражданская панихида: барнаульцы прощаются с легендарным фронтовиком Василием Христенко. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей о нем, опубликованной в газете "Вечерний Барнаул".

Ветеранов самой страшной войны 20 века становится все меньше. Ушел из жизни Почетный гражданин Алтайского края, полный кавалер Ордена “Слава”, председатель Алтайского краевого комитета ветеранов войны и военной службы Василий Тимофеевич Христенко.

Сотни людей, с кем связала его жизнь, могли бы сегодня выразить свою скорбь и отдать уважение памяти нашего известного земляка.

"Вечерка" решила предоставить слово представителям разных поколений.
Николай Устенко, председатель Барнаульского городского комитета ветеранов войны и военной службы: "Мы с Василием Тимофеевичем были знакомы 54 года. Он был председателем райисполкома, я секретарем райкома. Пришлось поработать в разных районах края, потом оказались в Барнауле. Я всегда восхищался и восхищаюсь этим человеком, не поддавшимся влиянию "медных труб". Поясню: "огонь" и "воду" многие проходят достойно, а вот выдержать бремя славы – не каждому удается. Он ведь занимал очень высокие посты, но никогда не зазнавался, не поддавался соблазнам, был прост в обращении с каждым, кто пришел к нему.
Критичность по отношению к себе и окружающим – это его отличительная черта. Помню, как на пленумах выступал с критикой, и всегда это были деловые замечания.
Трудно говорить о Василии Тимофеевиче "был"…Мы ведь с ним в одной упряжке (он в краевом, я в городском комитете) 11 лет! И никогда этот человек не менял своих принципов и убеждений. Последняя наша встреча давно была, а по телефону говорили уже после новогодних праздников, обсуждали детали проведения юбилея Победы. Это должно быть грандиозное событие, и он так готовился к нему. Когда уходят такие люди, обычно говорят: "Уходят лучшие". Полностью согласен".

Председатель правления АКО ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана"Сергей Завалихин: "Мы, ветераны Афганистана, выражаем глубокие соболезнования по случаю ухода из жизни Василия Тимофеевича Христенко, председателя Комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Алтайского края.
Для нас, преемников ветеранов Великой Отечественной, смерть Василия Тимофеевича – невосполнимая утрата. Он прошел большой, трудный, достойный жизненный путь. Подтверждением его героизма являются не только многочисленные награды, но и всеобщее признание людей.
На протяжении многих лет мы тесно сотрудничали. Отрадно, что мы всегда находили общий язык. Василий Тимофеевич – это человек, который до последнего вдоха трудился на благо своего Отечества, внес огромный вклад в становление и развитие ветеранского движения на Алтае. Светлая ему память!".

Виктор Ремезов, учитель истории кадетской школы: "Василий Тимофеевич –это один из редчайших людей. Из той категории, которых обычно не видно, они незаметны, но без них не обойтись. Будучи в разведке, он добыл и вынес на себе 87 "языков"! То, что он получил 4 Ордена Славы – это отметка судьбы, это историческая правда. Он был настолько высок, настолько достоин этих наград, что они нашли его.
Отгремела война, и Христенко пошел восстанавливать народное хозяйство. И здесь проявился его характер: военная разведка, лихие парни! И уже на этом посту становится Героем социалистического труда.
Вот я подполковник в отставке, знаю, что такое военная служба, и понимаю, что Василий Тимофеевич поднял имя русского солдата на такую высоту, до которой нам идти и идти. Мои воспитанники многие знали и общались с ветераном, но один из школьных дней на этой неделе был полностью посвящен памяти нашего великого земляка, на уроках истории мы говорили о нем. Готовится выставка книг. Я много о нем знал, постараюсь ребятам рассказать об этом человеке как можно подробнее. Светлая ему память!".

Коллектив "Вечернего Барнаула" и ИА "Амител" скорбит по поводу смерти и выражает свое соболезнование родным и близким Василия Тимофеевича. Нам всем действительно очень будет его не хватать особенно в эти дни, оставшиеся до юбилея Великой Победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров